Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Конфликт недели: коммунисты выразили свой протест против перехода НТК в частные руки

28 декабря 2014
Самое громкое событие с 15 по 21 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

На последней сессии ЗСК, прошедшей 17 декабря, кубанские парламентарии обсудили вопрос о программе приватизации краевого государственного имущества на 2015 год. Среди объектов, включенных в проект закона значилось государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Телерадиокомпания «НТК». Кубанские коммунисты выступили против возможной приватизации ТРК, мотивируя это тем, что региональный телеканал развивался исключительно на деньги краевого бюджета и является сегодня, с учетом внешнеполитической обстановки, стратегически важной организацией. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, ТРК «НТК», кубанские коммунисты.

Описание конфликта. В повестку дня сессии заксобрания Краснодарского края 17 декабря был включен, пока в первом чтении, вопрос о программе приватизации краевого государственного имущества на 2015 год. Среди объектов, включенных в проект закона, значилось Государственное унитарное предприятие края «Телерадиокомпания «НТК» («Новое телевидение Кубани»). Фракция КПРФ краевого парламента выступила против приватизации НТК.

Как отметил руководитель фракции КПРФ Николай Осадчий, НТК, выходящее с недавних пор в эфир как «Кубань-24», создано и развивалось исключительно на деньги краевого бюджета и является сегодня, с учетом внешнеполитической обстановки, стратегически важной организацией. В свою очередь, вице-губернатор Александр Саурин пояснил, что НТК не будет продаваться, а пока пройдет только акционирование, с сохранением 100-процентного пакета акций в государственной собственности края.

Вопрос был поставлен на голосование. Против закона о приватизации проголосовали только депутаты фракции КПРФ, предполагая, что акционирование станет первым шагом на пути последующей продажи объекта в частные руки. Остальные депутаты поддержали документ.

Напомним, что в октябре 2011 года краевая телерадиокомпания «Новое телевидение Кубани» (НТК) начала вещание под новым брендом – «Девятый канал». Как отмечал генеральный директор Дмитрий Никифоров, ребрендинг был вызван тем, что при создании НТК «ставилась изначально стратегически неправильная задача с точки зрения определения аудитории». Летом этого года «Девятый канал» покинуло все руководство, а канал снова сменил название на «Кубань 24». В результате директором телеканала была назначена Анна Минькова, ранее руководившая пресс-службой губернатора Кубани. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2013 году ГУП «Краснодарская государственная краевая телерадиовещательная компания «Новое телевидение Кубани» получило по госконтрактам более 597 млн рублей, а в 2012 году – более 556 млн рублей.

Мнения экспертов

Денис Хмелевской, заместитель председателя Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае

 «Это правильный шаг, поскольку он предполагает в дальнейшем больше плюрализма мнений телеканала. Телеканал пока является полностью провластным, показывающим соответственные замечательные истории. Кроме того, что бюджет получит денежные средства, плюсом будет и то, что зрители, думаю, оценят изменение формата телеканала. Я напомню, что на выборах в ЗСК, когда они проходили в 2012 году, телеканал НТК неоднократно нарушал избирательное законодательство. Благодаря депутатскому запросу депутата ГД Андрея Руденко руководитель телеканала был привлечен к административной ответственности за то, что разместил в нарушение избирательного законодательства рейтинги партий непосредственно перед выборами. Поэтому, я думаю, в случае его приватизации такие моменты уже не будут повторяться».

 

 

Дмитрий Мирошников, кубанский блогер

 «Идея приватизации региональных СМИ была в свое время озвучена Дмитрием Медведевым во время его президентства. Правда, воз и ныне там, большинство местных СМИ по прежнему в руках регионов, хотя федеральные власти порой критикуют эту схему.

Почему администрация края решила приватизировать НТК – не знаю. Это интересно особенно с учетом того, что вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин утверждает, что о продаже пакета речи не идет. Примечательным является и то, что перед приватизацией канал произвел ребрендинг и сменил менеджмент. На смену команде Дмитрия Никифорова пришла команда Анны Миньковой, бывшего пресс-секретаря губернатора. Возможно, краевой власти известно что-то, что не известно остальным жителям края, и она к чему-то готовится. Возможно, на кубанской модели обкатываются схемы, которые потом будут внедрены в другие регионы (Кубань в этом плане является одним из политических полигонов федеральной власти). О точных причинах я затрудняюсь говорить.

Одно можно сказать с уверенностью: в среднесрочной перспективе краевая власть сохранит полный контроль над телеканалом. А нам, простым телезрителям, остается надеяться, что тот уровень качества, который канал достиг в последние годы, сохранится и в будущем».


Геннадий Подлесный, президент Центра прикладной социологии и политологии, кандидат политических наук

«Вопрос о приватизации НТК – это вопрос достаточно сложный, и неоднозначный.

Понятно желание депутатов ЗСК сделать все максимально возможное, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет края, в том числе за счет проведения акционирования государственно-унитарного предприятия НТК и, соответственно, «отпустить его в свободное плавание», чтобы он зарабатывал деньги. А деньги он может зарабатывать немалые, к примеру, прибыль компании в 2013 году составила 15,15 млн рублей.

Это существенные деньги, поэтому здесь вопрос достаточно интересный, почему такое прибыльное предприятие, которое приносит в бюджет края деньги, выставляется на акционирование и явно с последующей приватизацией, то есть передачей в частные руки. Концы с концами немного не сходятся, тем более это не первая попытка начать процедуру приватизации этого предприятия.

Первая попытка провести акционирование НТК с последующей приватизацией состоялась два года назад, но тогда большинство депутатов ЗСК поддержало коллег-коммунистов, которые были против приватизации ЗСК.

Считаю, акционирование и тем более последующая приватизация НТК – большая ошибка, причем не только экономическая, но и политическая. Несколько лет назад в развитие НТК вложили несколько миллиардов бюджетных денег обновили аппаратуру, обустроили помещения, здание, запустили на полную мощность «Орбиту» (спутниковый канал, который является дочерним от НТК), и все это может перейти в частные руки, причем по цене, выгодной покупателю. На фоне смены руководства канала такая перспектива выглядит более чем реальной.

Еще один аспект проблемы: НТК – это не просто предприятие, это медиахолдинг, важнейшее социально значимое предприятие, которое является инструментом идеологического влияния на миллионы кубанцев и не только. Следует напомнить, что вещание канала «Кубань 24» охватывает почти 95 % территории Кубани и частично захватывает Ростовскую область и Ставропольский край, а «Орбита» работает в круглосуточном режиме и через спутник охватывает половину территории РФ. Представьте, такой вот мощный инструмент морально-психологического и политического воздействия на умы и сердца населения нескольких краев и областей может перейти в частные руки! Закономерно возникают вопросы: как будет это частное лицо использовать огромное медиапространство, в какую сторону оно будет двигать политику НТК…

Вспомним НТВ, которое при Гусинском было рупором антироссийской пропаганды, и государству с большим трудом удалось поменять руководство канала и изменить его направленность. Теоретически есть опасность, что НТК может повторить судьбу НТВ и в случае приватизации новоявленный собственник может развернуть вещание канала в сторону тенденциозного освещения событий в стране и крае.

Но мы несколько забегаем вперед. В данном случае пока планируется только акционирование со 100%-й государственной собственностью, вопрос о приватизации НТК частным лицом пока только в перспективе».

Источник: fedpress.ru

577

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума