«Москва Медиа» начала развертывать ТВ-сеть в метро
В апреле 2013 года столичный метрополитен объявил о своих планах по запуску телевидения, а в мае состоялся конкурс: в нем участвовали госхолдинги ВГТРК, «ТВ Центр» и «Москва Медиа», которая и заключила контракт с метрополитеном на 5 лет стоимостью 1,5 млн рублей.
В пресс-службе «Москвы Медиа» не уточнили, на каких именно станциях находятся уже установленные экраны. Однако корр. Sostav.ru заметил новые экраны на 3 станциях кольцевой линии – Добрынинской, Павелецкой и Таганской. Они установлены в угловой части залов, причем на Таганской экран располагается там, где обычно идет поток пассажиров на эскалатор. На Павелецкой телеэкран пока выключен, но на Таганской и Добрынинской уже транслируется проморолик канала «Москва 24» и прогноз погоды, также подготовленный «Москвой 24».
Проект по развертыванию ТВ-сети в метро курирует заместитель генерального директора «Москвы Медиа» Андрей Науменко. Комментарий о рекламе и контенте, который планируется на новом телеканале, от г-на Науменко оперативно получить не удалось.
С точки зрения охвата новая площадка привлекательна для медиаразмещения, считают опрошенные Sostav.ru эксперты.
Однако «в московском метро телереклама будет конкурировать с традиционной indoor-рекламой, что несколько снижает привлекательность такого размещения», - обращает внимание аналитик по телекому и медиа Сергей Либин из «Райффайзенбанка». Напомним, свои экраны, на которых транслируются только рекламные сообщения, в метро имеет «Авто Селл» (входит в автохолдинг «Гема»): до «Москвы Медиа» компания была единственным владельцем экранов и оператором наружки в метро.
Решающим фактором в привлекательности телеканала для рекламодателей будет контент. «В метро будет важно качественно подбирать актуальный контент и грамотно чередовать рекламу с полезной информацией», - отмечает управляющий директор Media First (входит в группу TWIGA) Ирина Безик.
ТВ-канал в московском метро будет вещать с 5.30 до 1.00 в режиме реального времени. Выпуски новостей не реже одно раз в час с титрами, дублирующими, дополняющими или уточняющими видеоряд. Причем, телевидение на 70 % не должно утрачивать информативность при осуществлении вещания в беззвучном режиме. Акцент будет делаться на оперативном оповещении о транспортной ситуации в Москве и, в частности, в метро, происшествиях и правилах поведения пассажиров в случае ЧС – по крайней мере, такой анонс представлял ранее метрополитен.
Юлия Паршукова
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
Вчера в 15:12
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


