Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет передумал «оптимизировать» херсонский телеканал коммунистов

09 мая 2017

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отменил свое решение двухмесячной давности отказать херсонскому телеканалу «Херсон+» в праве вещания в цифровой сети «Зеонбуда» в Васильевке, Геническе, Чаплинке, пгт Нижние Серогозы и Новотроицкое по желанию собственников. Телеканал просил сохранить за ним только лицензию на цифровое вещание в Херсоне, за что члены регулятора проголосовали единогласно. Но на заседании в конце апреля внезапно передумали. По словам главы ведомства Юрия Артеменко, канал «не оплатил лицензионный сбор» в отведенный месячный срок.

Причина неуплаты не называлась, но могла быть связана с финансовым вопросом, поскольку кроме отказа от «неликвидных» частот, Нацсовет также разрешил телеканалу изменить программную концепцию, добавив в нее иностранный продукт (+8 часов в сутки), уменьшив количество национального продукта (с 24 до 16 часов в сутки) и объемы собственного производства (с 41% до 20,8%). Уменьшение доли национального продукта и собственного производства всегда существенно влияло на размер лицензионного сбора – новая сумма для канала не озвучивалась, но скорее всего была неожиданно высокой. Формат канала при этом остался развлекательно-информационным с кинопоказом.

Что будет с частотами канала в отдаленных населенных пунктах области, неизвестно: канал не ведет на них вещания, систематически нарушая свою лицензию. Рассмотрения вопроса не было – члены ведомства проголосовали без обсуждения.

Напомню, в ноябре 2016-го на «Херсон+» в Нацсовет пожаловалась и.о. директора «Зеонбуда» Ирина Алябьева – телеканал задолжал провайдеру, из-за чего тот не раз отключал частоту канала в Херсоне. Вещатель, в свою очередь, не раз жаловался в Нацсовет на «Зеонбуд» за неподъемные тарифы. Тогда же Алябьева просила обратить внимание на то, что канал не подает сигнал на другие свои частоты в области, чем нарушает лицензию. Между прочим, телеканалу назначили внеплановую праверку из-за отключений «Зеонбуда» именно год назад, но результаты ее регулятор так и не рассмотрел.

Решение разрешить «Херсон+» не вещать в отдаленных регионах области было спорным и могло дать «зеленый свет» другим региональным цифровым телеканалам, которые не раз за последние 6 лет пытались отказаться от частот в провинциальных населенных пунктах по коммерческим соображениям (из-за тарифов «Зеонбуда» выгодно содержать частоту только в областном центре). В подобных случаях регулятор, как правило, отказывал телеканалам, напоминая лицензиатам о социальной ответственности.

Телеканал «Херсон+» был создан в 2010 году под цифровой конкурс Нацсовета, он находится в сфере влияния экс-нардепа Коммунистической партии Катерины Самойлик. Перед победой на конкурсе вещатель обзавелся кабельной лицензией для вещания в Херсоне. Согласно данным госреестра, вещатель принадлежит Катерине Самойлик только на 51%, в списке собственников фигурируют херсонцы Андрей Череднюк (24,5%) и Владимир Косюк (24,5%). Последний является также директором вещателя.

Источник: mediananny.com

1595

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума