Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет по ТВ и РВ придумал как "отжать" деньги у провайдеров

20 сентября 2014

Чиновники пытаются найти новые способы легального отъёма денег у провайдеров.

Теперь их хотят заставить покупать лицензии под предлогом контроля за распространением российских телепрограмм. Не так давно НКРСИ опубликовала на своем сайте следующее напоминание:

Справка из Википедии: "IPTV или Телевидение по протоколу интернета (англ. Internet Protocol Television) (IP-TVIP-телевидение) — технология цифрового телевидения в сетях передачи данных по протоколу IP, новое поколение телевидения. В последнее время часто путается с технологией ОТТ, которая в свою очередь является подклассом IPTV в области распространения видео контента."

Может ли Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (НСУВТР) заставить операторов покупать лицензии для распространения телевизионных программ по технологии IPTV?

Для начала мы решили разобраться в юридическом аспекте проблемы.

Как разъяснил нам юрист практики IT и медиаправа АО "Юскутум" Назар Полывка, ситуация с выдачей лицензий на телеком-рынке остается достаточно сложной.

- НКРСИ акцентирует внимание на необходимости прекращения безлицензионной деятельности по распространению телевизионных программ субъектами рынка телекоммуникаций, которые технически могут предоставлять услуги по распространению телевизионных программ, в частности, по технологии IPTV. Как прямо указано в документе, требование получить лицензию ППУ для IPTV-провайдеров применяется лишь в том случае, если на данный момент деятельность осуществляется без лицензии. Если же компания уже имеет лицензию ППУ, то получать новую после внедрения IPTV не нужно, поскольку законом предусмотрен механизм ее переоформления. В этом случае нужно просто переоформить полученную ранее лицензию с указанием технологии IPTV. Основанием для переоформления, среди прочего, является изменение характеристик телесети (чем и является переход на технологию IPTV). Но на практике НКРСИ не осуществляет переоформление лицензий, аргументируя это необходимостью получить новую лицензию. Такой вариант ведет к существенным затратам (например, лицензия в Киеве стоит около 400 000 грн.). В то время как переоформление предусматривает доплату только лишь в определенных случаях (например, увеличении количества населения, на территории проживания которого предоставляются услуги).

По мнению юриста, такой подход НКРСИ может стать фактором, который существенно затормозит развитие телеком-рынка. Поскольку технология IPTV предусматривает оплату потребляемого контента (что непривычно для украинцев), внедрение технологии должно быть максимально дешевым, чтобы цена лицензии в конечном итоге не ложилась на плечи потребителя. Таким образом, рынок платного, но при этом дешевого контента в перспективе сможет разрешить проблему нарушения прав интеллектуальной собственности в Уанете.

Однако чиновников все эти моменты волнуют мало.

Процедура предоставления лицензий провайдерам от Нацсовета остается забюрократизованной и только активизирует теневой рынок. Поэтому обычно локальные провайдеры просто выкладывают в открытый доступ ТВ-поток из нескольких сотен каналов, которые абоненты просматривают с помощью обычного VLC-плеера. Согласно отчету НСУВТР, за 2013 год ими было выдано 222 лицензий ППУ, из них всего лишь 60 – с использованием технологии IPTV. В общей сложности по состоянию на окончание 2013 года доля IPTV лицензий в общем количестве лицензий ППУ составляет 11%. 

Учитывая то, что лицензию ППУ получить сложно и стоит она недешево, крупным игрокам рынка приходится искать другие законные пути решения проблемы.

Президент компании "Адамант" Иван Петухов:

- Наша компания просто отдала услугу распространения телевизионных программ другому оператору кабельных сетей, у которого есть необходимая лицензия. И теперь мы контролируем этот вопрос только тогда, когда у пользователей возникают жалобы на качество услуги или сигнала. Если я сдал в аренду часть своей сети стороннему оператору, какие ко мне вопросы? Я ничего не нарушаю и работаю по легальной схеме.

Сегодня пользователей хотят лишить альтернативного контента, но они все равно смотрят тот же YouTube. А если Нацсовет хочет и его регулировать, и каким-то образом лицензировать Интернет-контент, я хотел бы им напомнить о событиях 16 января. 

Кроме того, IPTV - уже давнишняя технология, которая работает далеко не на каждом устройстве. Я думаю, что подобные напоминания со стороны НКРСИ свидетельствуют лишь о том, что кто-то хочет переделить бизнес, или, как говорил один из членов НКРСИ, Кабмин опять заставляет их снять побольше денег с IT-рынка. 


Заместитель директора компании "Сеть Ланет" Дмитрий Ганзенко:

- В свое время "Ланет" получил лицензию на аналоговое кабельное ТВ. Немного позже запустили и цифровое (DVB-C). При этом, никакой аналоговой или цифровой лицензии в Украине не существует, есть один документ - лицензия провайдера программной услуги, а аналог и цифра - это просто среда передачи данных. Купив лицензию в первый раз, делать это во второй уже не нужно. А вот за IPTV государство почему-то решило взять деньги еще раз. А для Киева это сотни тысяч гривен. Соответственно, мало кто из кабельщиков согласился платить еще раз. IPTV-лицензии в основном брали те, для которых она была первой.

IPTV как было мертворожденным, так и дотягивает до своей смерти. Поэтому мы им больше не занимаемся. Сейчас самое модное слово в отрасли - ОТТ. Кстати, эта технология пока в Украине не лицензируется. 

Что касается трансляции российских каналов, то с их пропагандой, безусловно, нужно бороться. Госорганам, конечно, легче делать это в лицензированных сетях. Ведь им можно пригрозить изъятием той самой лицензии. Вылавливать пиратов намного сложнее - остается только писать требования "прекратить трансляции".

 

 

 Директор компании "Воля" Сергей Бойко:

- Реестр провайдеров телекоммуникаций ведет НКРСИ, поэтому они и предупреждают о прекращении безлицензионной деятельности по распространению телевизионных программ тех, кто есть у них в реестре. Они имеют право напоминать провайдерам о необходимости соблюдать законы. 

Однако провайдеры все равно не спешат получать лицензии, так как это дорогое удовольствие. Цены на лицензию зависит от того, на какой территории планируется предоставление услуг. Если это национальная лицензия, то она стоит миллионы гривен.

После того, как мы взяли комментарий у Сергея Бойко, стало известно, что и "Воля" "попала под удар" чиновников. Компания получила предупреждение от НСУВТР по результатам плановой проверки. В ходе которой было установлено, что они не начали деятельность по лицензиям провайдера программной услуги (технология распространения - IPTV) в ряде населенных пунктов Украины.

Мнение Divan.tv:

- Мы поддерживаем стремление НацСовета по урегулированию рынка IPTV, так как эта деятельность направлена на легализацию украинского информационного пространства. В данном случае контроль за лицензиями приведет к улучшению ситуации с пиратством в целом. Из своей практики мы видим, что провайдеры всё больше стремятся к тому, чтобы работать полностью в законном поле. Решением для провайдеров, которые сейчас не имеют возможность самостоятельно инвестировать в ТВ (качественный контент и технологическое развитие), является работа с такими ОТТ-сервисами как Divan.TV. На сегодняшний день Divan.TV работает по бандл-схеме с 24 провайдерами. 

Как видно, в последнее время борьба с российской пропогандой стала ни чем иным как способом для прикрытия со стороны власти все новых и новых методов отмывания денег у представителей бизнеса. Интересно, что НКРСИ захочет пролицензировать на следующий раз? Может опять реанимируют ФУУ? 

Анастасия Пика

Источник: internetua.com

1215

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума