Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет пока не может выдать лицензии Общественному вещанию

09 апреля 2015

Не успело Общественное вещание стартовать, как на головы его устроителей посыпались трудности. К примеру, на сегодняшнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания выяснилось, что регулятор до сих пор не знает, как выделить место в цифре спутниковой «Культуре», которая должна стать вторым каналом Общественного. Как выделить частоты в ФМ-диапазоне для трех общественных радиостанций, регулятор тоже не может ответить, поскольку их попросту нет. В этом журналистам честно признался замглавы Нацсовета Григорий Шверк.

По словам Шверка, законом не регламентирован порядок получения цифровой лицензии для канала «Культура», поэтому регулятор рассматривает несколько вариантов. Первый: вещатель получит отдельное место в мультиплексе и станет 33-м каналом в сети «Зеонбуд». Второй: место в сети могут освободить проштрафившиеся каналы – XSport и БТБ, которые сейчас не ведут вещания. При этом Григорий Аронович отметил, что БТБ не собирается отказываться от цифровой лицензии, хотя не вещает уже три месяца. А на вопрос журналистов, запустится ли на цифровой лицензии БТБ телеканал Ukraine Tomorrow, Шверк ответил, что решение пока не принято (напомню, ранее предполагалось, что канал МинСтеця заработает на спутниковой лицензии БТБ).  

В отношении же радиочастот закон однозначен: обязывает запустить общественные радиостанции исключительно в ФМ-диапазоне. Но аналоговый ресурс, по словам Владислава Севрюкова, ограничен: чиновник не представляет, как могут получить радиочастоты целых три общенациональные радиосети, и считает оптимальным, если бы у Общественного радио были ФМ-частоты для одной всеукраинской радиостанции, которая, как известно, уже есть у «Первого канала» украинского радио (за исключением нескольких областей). Как известно, в марте Нацсовет огласил конкурс на свободные радиочастоты, но заявки от Общественного радио пока не получены.

Также Нацсовет пока не может организовать конференцию общественных организаций, 9 представителей которых сформируют Наблюдательный совет – орган, ответственный за принятие всех решений касательно Общественного вещания. Уже создана комиссия, которая занимается этим вопросом, но возникли некоторые юридические нюансы: в закон о Нацсовете должно быть внесено право организовать такую конференцию, норма должна пройти общественные слушания, а потом – регистрацию в Министерстве юстиции. Таким образом, вышеупомянутая конференция может быть организована не раньше июля. Напомню, закон предписывает собрать Наблюдательный из 17 членов – кроме 9 представителей общественных организаций, еще 8 членов делегирует Верховная Рада. Набсовет будет наделен большим количеством полномочий: в частности, правом избирать главу правления Общественного вещания.

Как вы уже поняли, работы у Нацсовета теперь – непочатый край.

Источник: mediananny.com

813

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума