Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет полгода не мог продлить лицензию NewsOne

13 февраля 2017

Спустя полгода раздумий, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания продлил на 10 лет спутниковую лицензию телеканалу NewsOne (ТОВ «Новини 24 години»), действие которой закончилась еще 26 июня прошлого года. Все это время телеканал вещал, поскольку регулятор не рассматривал вопрос по сути – соответственно, по закону лицензия оставалась действительной.

Согласно документам, заявление на продление лицензии канал подал еще 21 декабря 2015-го – за полгода до окончания срока, как и положено по закону. Прямых оснований для отказа у регулятора на то время не было: у телеканала не было предупреждений, а структура собственности юридически прозрачна – вещателем напрямую владеет нардеп Евгений Мураев. Однако позже – осенью прошлого года – телеканал получил предупреждение за политическую рекламу (партии Евгения Мураева и Вадима Рабиновича).

Вопрос продления впервые выносился Нацсоветом на рассмотрение еще 12 мая, однако потом постоянно откладывался. В последний раз – в конце декабря. В мае телеканалу озвучили единственную причину – неполная информации о структуре собственности: телеканал не указал все третьи лица, а именно детей Мураева. Как прокомментировала после заседания замглавы регулятора Ульяна Фещук, телеканал за полгода так и не предоставил эту информацию. «Полный список третьих лиц, а именно детей Мураева, мы получили в конце декабря», - заверила чиновница. В чем была причина задержки со стороны канала, она не уточнила.

Как известно, на телеканале за это время произошли изменения: в январе генпродюсером вещателя стал Дмитрий Носиков, бывший советник министра энергетики. Ряд СМИ называл Носикова руководителем будущего медиахолдинга, который создается под нардепа БПП Игоря Коненко в интересах президента, хотя Носиков это отрицал. На вопрос, есть ли связь продления лицензии с назначением Носикова, Фещук ответила, что события «совпали во времени». При этом Ульяна напомнила, что телеканал публично говорил о месячном испытательном сроке Носикова (и она и не понимает, что можно сделать на телеканале за месяц).  

Источник: mediananny.com

888

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума