Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет проверит «Перший» из-за отсутствия круглосуточного вещания в Т2

31 августа 2016

Через два года с момента выявления проблемы Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заинтересовало отсутствие круглосуточного вещания канала «Перший» по цифровой лицензии. Регулятор готовится провести мониторинг и внеплановую проверку телеканала. Причина – жалобы от телезрителей и кабельных провайдеров, которые не хотят транслировать две версии телеканала в своей сети, ведь цифровая версия «Першого», помимо аналоговой, входит в «универсальную программную услугу».  

На вчерашнем заседании регулятора вопрос поднял Олег Черныш, когда регулятор рассматривал результаты проверки кабельного провайдера «Виакор» из Кропивницкого (экс-Кировоград). Но словам чиновника, Нацсовет должен заняться вопросом целесообразности дублирования цифровой версии в УПУ, поскольку телеканал, судя по жалобам, ведет 10-часовое вещание и занимает отдельное место на кнопке, которое провайдеры могли бы отдать другим каналам. Помимо отсутствия цифровой версии «Першого» у провайдера обнаружилась ретрансляция ряда неадаптированных вещателей. В итоге члены Нацсовета перенесли рассмотрение вопроса на неделю: формальной причиной стала неявка представителя провайдера.      

Как известно, существуют три версии канала «Перший»: аналоговая, цифровая и спутниковая. По аналоговой лицензии в ночное (с 23:00 до 01:20) и утреннее (с 06:00 до 09:00) время вещает частная телекомпания – ТРК «Эра» экс-регионала Андрея Деркача. Это прописано в лицензии «Эры», которая действительна до апреля 2017-го. Спутниковая версия «Першого» – «UA: Перший Satellite» – должна вещать 24 часа в сутки, но на практике дублирует аналоговую версию «Першого/Эры», без прописанного в лицензии логотипа «Satellite». Цифровая версия «Першого» – «UA: Перший Digital» – должна вести полноценное круглосуточное вещание без «Эры», но телеканал последние два года работает в промежутке с 13:00 до 23:00 (на время Олимпиады восстановил ночное вещание в Т2 и делает перерыв только в слоте 05:00-14:00). Цифровую и аналоговую версии «Першого» обязаны транслировать все провайдеры кабельного телевидения, поскольку они входят в УПУ.

Напомню, десятичасовой трансляцией в Т2 НТКУ попросту экономит – из-за недофинансирования. Вещание в Т2 обходится телеканалам в 9 млн грн в год (740 тыс. грн в месяц). В НТКУ уверяют, что не могут потянуть оплату, поскольку все деньги, выделеные на обеспечение сигнала телетрансляции, уходят на оплату аналогового сигнала государственному Концерну РРТ, которому телекомпания задолжала 100 млн грн: «На 2016 год государство (в лице Минфина) выделило для НТКУ на оплату трансляции телесигнала 147 млн грн (по всем частотам и по всей стране). За 2016 год государство (в лице Концерна РРТ) требует от НТКУ за трансляцию 250 млн грн (по всем аналоговым частотам ). У государства трудности с арифметикой, а у НТКУ в результате – с трансляцией в Т2 (и не только)», - рассказывали мне в пресс-службе вещателя.

Отсутствие круглосуточного вещания «Першого» в Т2 может затруднить участие НТКУ в конкурсе на цифровую частоту БТБ для канала «Культура». Ведь по лицензии там также прописано 24-часовое вещание. Также в Т2 круглосуточное вещание должна вести сеть областных телеканалов, которая вошла в систему общественных вещателей (как условный третий телеканал Общественного). Что происходит с цифровыми частотами областных телеканалов, можно лишь догадываться.   

Интересно, заметит ли Нацсовет, что спортивные трансляции с логотипом канала «Перший» идут в эфирное время «Эры», чем нарушаются лицензии обеих телеканалов?

Источник: mediananny.com

820

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума