Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет в седьмой раз отказал каналу «112 Украина»

26 ноября 2015

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания и телеканал «112 Украина» по-прежнему не могут найти общий язык. Сегодня регулятор в седьмой раз отказал вещателю в переоформлении его пяти цифровых лицензий – «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ». Телеканал снова просил узаконить нынешние 18 часов информационного вещания вместо прописанных в лицензии 11 часов 51 минуты кинопоказа и такого же количества передач разного формата.

Нацсовет снова отказал, сославшись на нарушение условий цифрового конкурса, который вещатель выиграл с концепцией развлекательного канала (прошел в августе 2011-го) и Плана развития телерадиовещания, предусматривающего 4 региональных цифровых вещателя («112 Украина» занял места в региональной «цифре», создав в итоге общенациональный вещатель, из-за чего места в «цифре» не получили региональные вещатели). Представители телеканала на заседание снова не пришли и, как отметила замглавы Нацсовета Ульяна Фещук, канал снова отказались принимать приглашение, как и любую корреспонденцию от Нацсовета. Съемочная группа канала, неизменно дежурившая на заседаниях ранее, тоже отсутствовала. И неспроста: ее присутствие юридически могло посчитаться присутствием компании на заседании. 

Напомню, конфликт между Нацсоветом и «112 Украина» обострился 23 июля, когда регулятор обязал канал в месячный срок оплатить штраф в размере 131,2 тыс. грн за нарушение программной концепции пяти цифровых региональных лицензий (5% стоимости лицензий), а также в двухнедельный срок начать вещание в соответствии с действующей концепцией. Вещатель в отведенный срок концепцию не изменил и штраф не оплатил, но и закон формально не нарушил, поскольку срок отсчитывается с момента получения документов, которые канал игнорирует. 18 сентября Нацсовет обратился в суд, чтобы аннулировать пять цифровых лицензий вещателя. Поводом для этого стало вынесение трех предупреждений за самовольное изменение программной концепции и наложение штрафа. В конце сентября «112 Украина» также обратился в суд, чтобы лишить Нацсовет возможности налагать штрафы на своих лицензиатов.

Поскольку «112» успешно игнорирует документы больше трех месяцев, ситуация может стать лайфхаком для других вещателей, как нарушать законодательство и выходить сухим из воды. Ни по одному из вопросов суды решений не вынесли.

Источник: mediananny.com

667

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума