Переход на цифровое телевидение в Казахстане под вопросом
«Как вы знаете, Казахстан взял на себя обязательства перейти на цифровое вещание в июне 2015 года, осталось 1,5 года. В сентябре-ноябре этого года мы провели социологический опрос в четырех городах Казахстана, и этот соцопрос выявил не очень оптимистичную картину по части обеспечения населения приставками. Технически цифровое вещание можно принимать на телевизоры и на приставки. Выяснилось, что приставки у нас стоят более 14 тысяч тенге, тогда как рыночная цена в мире 3-4 тысячи тенге», - сказала Жаксыбаева в кулуарах форума телерадиовещателей.
По ее мнению, причина высокой цены приставок заключается в том, что их реализацией занимается государственный монополист АО «Казтелерадио». «Мы будем поднимать вопрос, что нужно создавать рыночные условия для распространения приставок», - заявила она.
«Только 15% населения заявило о готовности их приобретения. Подавляющее большинство считает, что приставки по такой высокой цене не будут им доступны. Это означает, что сам процесс цифровизации под большим вопросом. Если не будет приемного оборудования, как наше население будет получать приемный сигнал, как будут осуществлять свой бизнес вещатели? Если нет зрителей, бизнес не имеет никакого смысла», - отметила Жаксыбаева.
По информации исполнительного директора, законом о телерадиовещании предусмотрены льготы для малоимущих граждан, но «процентов 70-80 должны будут приобрести приставки самостоятельно», сообщает ИА Новости-Казахстан.
Как заявила Жаксыбаева, еще одна проблема заключается в том, что «в регионах довольно низкая готовность телеканалов к цифровому вещанию». Общенациональные коммерческие каналы, по ее мнению, в силу своих материальных возможностей «уже более менее готовы».
www.ca-news.org
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


