Общественные индустриальные объединения в сфере платного телевидения - АППК, ТПУ и Ассоциация «Укртелесеть» поддерживают позицию Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно осуществления контроля за деятельностью провайдеров программной услуги в условиях информационной войны, которой среди прочего определено, что «регулятор четко осознает и с пониманием относится к тому, что часть провайдеров программной услуги вынуждены работать в условиях, практически приближенных к боевым, и временно не может в полной мере выполнять свои лицензионные обязательства и требования Национального совета».

Представители объединений выражают благодарность Национальному Совету за понимание ситуации в отрасли, и обращаются ко всем провайдерам, которые работают в мирных условиях с просьбой прекратить ретрансляцию российских информационных телепрограмм с целью сохранения спокойствия и стабильности в своих регионах. Отдельные абоненты кабельных сетей не поддерживают исключение российских информационных телепрограмм, тем не менее, считают Ассоциации, сейчас при принятии решения нужно учесть, что в «боевых» населенных пунктах восточной Украины, под давлением вооруженных групп, бизнеса вообще нет. В этих регионах наблюдается отток абонентов до 50%, прекращение работы почты, банковских учреждений, разрушение инфраструктуры, и главное - гибель людей. Провайдеры программной услуги являются патриотами своего государства, и могут внести свой весомый вклад в сохранение нашей единой страны.

Эксперты общественных организаций также призывают украинские телеканалы, в связи с ограничениями ретрансляции иностранных СМИ объективно освещать события в государстве, придерживаться журналистских стандартов, плюрализма, распространять достоверную и проверенную информацию. Именно на украинские телеканалы сейчас будет возложена большая ответственность за преобразования в стране.

В то же время объединения ожидают активных действий регулятора по прекращению, согласно европейской практике, распространения сигнала российских каналов спутниковым оператором Eutelsat благодаря обращению Нацсовета за помощью Европейской платформы регуляторных органов EPRA к французскому регулятору в сфере телерадиовещания, которое было осуществлено Нацсоветом в конце мая этого года. За основу будущего Плана действий по либерализации регулирования деятельности провайдеров программной услуги ассоциации предлагают принять предложения Телекоммуникационной палаты Украины, которые были предоставлены на встрече общественных объединений с членами Нацсовета 14 июля 2014 года.

Совместный релиз АППК, ТПУ, Ассоциации «Укртелесеть»