Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Претензии отрасли к «Арма-Украина»

24 сентября 2013

Спор кабельщиков с Ассоциацией «Арма-Украина» получил новый виток развития. В начале сентября этого года к отдельным провайдерам поступили мягко сказано «странные» претензии от «АРМЫ-Украина» о выплате миллионных компенсаций за ретрансляцию нескольких десятков художественных фильмов на программах универсальной программной услуги.

Вопрос о взаимоотношениях субъектов хозяйствования телевизионного рынка с организациями по коллективному управлению обсуждался на общем собрании АППК, которое состоялось 13 сентября под Черниговым.

На собрании было отмечено, что суммы претензий «АРМА-Украины» за якобы использованные кабельщиками произведения на программах универсальной программной услуги, явно завышены. Юрий Крайняк, управляющий партнер юридической фирмы Jurimex, считает, что расчет компенсации «АРМА-Украины» противоречит положениям Гражданского кодекса Украины и Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах", в соответствие с которыми компенсация не зависит от количества использованных объектов или их составных частей.

«Количество нулей в претензиях «АРМА-Украины» к «избранным» провайдерам обостряет и без того сложную проблему универсальной услуги, «пугает» кабельных провайдеров и подстегивает бежать за заключением договоров. Обращаться за помощью к отраслевым ассоциациям в этой ситуации бессмысленно. Кабельные ассоциации сами стали посредниками «АРМА-Украины», - говорит президент АППК Елена Бондаренко.

Экспеты АППК считают, что на сегодня не существует судебной практики по спорным вопросам отношений между провайдерами и не уполномоченной ОКУ о выплате компенсации за ретрансляцию аудиовизуальных произведений программ универсальной услуги. Длительные судебные процессы провайдеров с уполномоченной ОКУ «УМА» касались вопроса обязательности заключения договоров с уполномоченной организацией. Споры были рассмотрены в высших судебных инстанциях, и решения были приняты в пользу уполномоченной ОКУ. «Судебную практику кабельщиков с «УМА» нельзя считать показательной. В нашем случае существует явная коллизия по универсальной услуге. Ретрансляция программ универсальной услуги является обязанностью провайдеров. Кроме того, «АРМА» не является уполномоченной организацией, на которую распространяется действие Постановление КМУ № 71 от 18.01.2003 г. об обязательности заключения договоров и утверждении минимальных ставок вознаграждения. Отношения участников рынка с «АРМОЙ» находятся в договорной плоскости, и в большей степени зависят от специфики деятельности пользователя и объема прав организации», - сказала Наталья Клитная, вице-президент АППК.

По данному вопросу АППК решила оказать правовую помощь своим членам в защите их интересов, а также продолжить переговоры с Государственной службой интеллектуальной собственности и организациями коллективного управления по урегулированию спорных моментов. Жирную точку в этом споре мог бы поставить принятый проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения беспрепятственного просмотра гражданами программ универсальной программной услуги», рег. №2086а, народных депутатов Украины Елены Бондаренко и Рустама Раупова. Законопроект устраняет противоречия Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» в отношении использования объектов интеллектуальной собственности при ретрансляции программ универсальной услуги.



Пресс-служба АППК

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

1668

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума