Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Провайдерские войны в Харькове перешли в стадию «обрезания»

08 октября 2013

В редакцию «proIT» обратилась жительница Харькова Ольга, которая представилась бывшим сотрудником ЗАО «Притекс» (по некоторым данным работает под ТМ «Воля» — прим. авт.) и абонентом «Воля» с сообщением о целенаправленном повреждении сетей оператора «Воля». В своем обращении она обвиняет в акте вандализма одного из крупнейших харьковских интернет-провайдеров: «Я представляю пострадавших абонентов. Как житель Харькова сталкивалась с методами «Триолана». Как вести себя с конкурентами, каждая компания выбирает в соответствии со своими внутренними установками. Но от их методов просто становится страшно. Напрашивается вывод: нам, харьковчанам городские власти хотят оставить одного единственного, провайдера».

 

Информацию о повреждении кабельных сетей «Воли» подтвердило харьковское интернет-издание Status quo. Издание, в частности, со ссылкой на интернет-провайдера сообщает, что в домах №№101 и 95 по пр. Ильича в Харькове вырезана кабельная сеть телекоммуникационного оператора «Воля». По данным «Воли», под прикрытием работ по ремонту подъездов в доме №101 сеть была демонтирована, на место происшествия вызывался наряд милиции. В доме №95 порезали абонентские кабеля.

«В подъездах этих домов осталась нетронутой только сеть «Триолана» (ООО «ITСервис»). Наша компания также участвует в благоустройстве домов в Харькове, но при этом никогда не демонтировала сети других провайдеров», — заявил директор харьковского филиала «Воли» Александр Руденко.

Между тем, на форуме, посвященном локальным сетям Украины, участники говорят о том, что «Триолан», «руководствуясь мнимыми ремонтами подъездов, совершенно не имея никаких документов, вырезает кабельные сети всех провайдеров, которые есть в домах, а также отрывают ящики с оборудованием и трубы». По словам форумчан, повреждаются сети и оборудование не только «Воли», но и таких интернет-провайдеров, как «Киевстар», «Оптик-нет», «Датагрупп», «Макснет», «Восток.нет», Airbites, «Оптик-нет», «Велтон. Телеком».

Некоторые участники форума утверждают, что умышленные повреждения сетей интернет-провайдеров приобрели массовый характер. «Причем рубятся не случайные дома, а вырезают узловые точки, то есть там, где сходятся десятки кабелей на несколько районов. Рубят по разному (у Optik.Net-а например в нахаловку болгаркой срезали кабеля)... но действительно почему-то кабеля Триолана остаются целыми, а у конкурентов вырублено», — говорит пользователь под ником FiberWorld.

В комментарии «proIT» пресс-служба «Воли» подтвердила массовый характер повреждений своих сетей в жилых домах Харькова: «Обнаружили первые повреждения сети в середине августа 2013. По данным неофициального источника работы выполнялись неким подрядчиком оператора «Триолан» ООО «Укрграндинвест». Повреждение сетей сначала выражалось в порезах и демонтаже абонентских линий, чуть позже стали демонтировать сети домовых распределительных сетей кабельного телевидения и интернет, проложенных по кровлям зданий. Изначально старшие мастера стройбригад «Укрграндинвеста» сообщали в телефонном режиме о своих намерениях демонтировать сети. С сентября порезы и демонтаж осуществляются без предупреждения в хаотичном порядкепричем даже в тех домах, где выполняется ремонт подъездов по распределению Департамента жилищного хозяйства Харькова», — говорит Анна Михаэлян, руководитель отдела по связям со СМИ «Воля».

Примечательно, что большинство харьковских интернет-повайдеров в ответ на запрос «proIT» либо отказались давать свои комментарии либо никаких на него не отреагировали. Достаточно показателен комментарий технического директора «Оптик-нет». На вопрос о характере и периодичности повреждений кабельных сетей ответ был простым: «Как резали, так и режут. Иногда такое происходит». По его словам, поскольку до сих пор никого, кто повреждал кабеля «за руку» не поймали, нельзя утверждать, что участившиеся случаи повреждения кабельных сетей в Харькове являются результатом конфронтации некоторых провайдеров с городскими властями по поводу добровольно-принудительного ремонта подъездов.

Вместе с тем, Михаил Шуранов, директор по корпоративным коммуникациям «Киевстар», также не видит учащения случаев повреждения кабельных сетей «Киевстар» в Харькове: «Повреждения сетей оператора случаются как в Харькове так и в других городах. Мы считаем это правонарушением, бороться с которым должны органы правопорядка. Делать предположения о том, кто является инициатором повреждений мы не можем. А вот оперативно устранять — вынуждены и этим занимаются наши специалисты».

Тем не менее, представители харьковского филиала «Воли» считают, что участившиеся случаи повреждения сетей связаны как с навязанным харьковской влпстью обязательным ремонтом подъездов, так и с конкурентом в лице компании «Триолан». «Руководство Департамента телекоммуникаций и связи, а также некоторые руководители Департамента жилищного хозяйства имеют непосредственное отношение к компании «Триолан». Возможно, «Триолан» подобными вандальными действиями возмещает свои затраты на ремонт подъездов, переключая на свои сети абонентов других операторов за время восстановления поврежденных сетей. Порезы и демонтаж сетей операторов — это хороший стимул ремонтировать подъезды и воспринимать серьёзно требования властей», — говорит Анна Михаэлян.

При этом харьковское КСП «Инженерные сети», созданное для контроля за прокладкой кабельных сетей провайдерами в жилых домах, никак не вмешивается в ситуацию и не несет никакой ответственности за сохранность имущества операторов. Об этом говорят в компании «Воля». По словам пресс-службы компании, в договоре сервитута, который заключен между КСП Инженерные сети и ООО «Телесвит» (ТМ «Воля» — прим. авт.) сказано лишь: 3.10 «КСП» обязуется сообщать Пользователю о проведении на территории работ, которые могут повлиять на телекоммуникационные сети фиксированной связи, текущего ремонта за 5 дней, капитального — 30 дней до начала выполнения работ».

С аналогичным вопросом о степени ответственности КСП «Инженерные сети» перед интернет-провайдерами редакция «proIT» обратилась в коммунальное предприятие, на что от девушки, которая не представилась, в грубой форме был получен ответ: «У нас нет лиц, которые уполномочены давать информацию для статей. По этому вопросу мы с вами разговаривать не будем».

Обвинения в адрес «Триолана», озвученные конкурентами, редакция «proIT» попросила прокомментировать Вадима Сидоренко, совладелеца «Юникаст Инвест» (ТМ «Триолан»). По его словам, сети «Триолан» повреждаются также, как и сети других провайдеров: «Насколько я понимаю, в Харькове существует два процесса. Первый процесс связан с КСП «Инженерные сети». Они заранее предупреждают провайдеров о том, что в том или ином доме будут проводить работы по упорядочиванию кабельных сетей и какие недостатки нужно устранить. Поэтому в этих домах мы действительно идем на опережение и свои сети по сути сами повреждаем, т.е. мы в своих сетях отрезаем кабеля и перетягиваем их по требованиям «Инженерных сетей». Соответственно, когда приходят в этот дом «Инженерные сети» они наши кабеля уже не трогают, т.к. мы до этого уже их переложили по их требованиям.

Второй процесс связан с вандализмом. Поскольку интернет-провайдеры подозревают друг друга в порезке сетей, я предполагаю, что наши конкуренты подозревают и нас. Например, приходят в дом «Инженерные сети» отрезали им кабеля, они видят, что наши целы и берут и режут нам в ответ. Поэтому наши сети также повреждают, как «Инженерные сети», так и конкуренты».

Учащение случаев повреждения сетей Вадим Сидоренко связывает с «вхождением КСП «Инженерные сети» в какой-то ритм работы». «Т.е, если раньше они раскачивались и делали это редко, то сейчас это делают чаще, но процесс ничем не отличается от того, что было полгода назад, три месяца и месяц назад. Они говорят, в каких домах будут проводить работы и у кого монтаж сетей не соответствует их нормам и правилам, такие сети демонтируются», — объясняет совладелец «Триолан».

Тем не мене, в компании «Воля» продолжают акцентировать внимание на том, что при порезах и демонтаже сетей операторов телекоммуникаций в жилых домах, нетронутыми остаются сети одного оператора — «Триолан». «Следует отметить, что сети этого оператора остаются целыми даже в случаях грубых нарушений требований и норм строительства, а так же и в случаях неупорядоченных сетей», — утверждают в пресс-службе оператора.

Всеволод Некрасов

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

1826

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума