Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Российская ракета «Протон» вывела на орбиту британский спутник

29 августа 2015

Россия успешно провела запуск ракеты типа «Протон-М», которая вывела в космос британский спутник. Это первый запуск ракеты такого типа с момента произошедшей в мае аварии, в результате которой пострадал мексиканский спутник связи.

По данным российского космического агентства, запуск с космодрома Байконур в Казахстане ракеты «Протон-М» со спутником связи «Inmarsat-5 F3» на борту состоялся согласно графику – в 11:44 по Гринвичу.

«Во время запуска не было отмечено никаких нештатных ситуаций», — заявил в интервью AFP пресс-секретарь российского космического агентства «Роскосмос» Игорь Буренков. — Все системы работают на удивление хорошо».

Данный запуск имеет решающее значение для компании Inmarsat, являющейся крупнейшим спутниковым оператором в Великобритании, в которой заявляют, что, работая вместе с двумя другими подобными спутниками, новый космический аппарат создаст «первую в мире глобальную службу высокоскоростного широкополосного доступа от одного провайдера».

Благодаря наличию на орбите трёх спутников Ka-диапазона, компания Inmarsat получит возможность обеспечить надёжное покрытие сигналом высокоскоростного интернета на земле и в небе даже в самых отдалённых уголках планеты. Интернет от Global Xpress, дающий возможность принимать данные на максимальной скорости 50 мбит/сек и отправлять данные на скорости 5 мбит/сек, в сто раз быстрее существующего Интернета от SwiftBroadband, предоставляемого через L-диапазон, что даёт возможность обеспечивать непрерывную связь с воздушными судами, даже если они пролетают через несколько часовых поясов.

Увеличение доступных скоростей также улучшает возможности просмотра сайтов, программ линейного ТВ и ТВ по запросу, расширяя горизонты доступных развлечений во время полёта на самолете.

Возможность предоставлять услуги широкополосной связи появились у компании Inmarsat благодаря её сотрудничеству с такими производителями терминалов, как Honeywell, Kymeta, ARINC Direct, Gogo и OnAir, а также работе с производителями воздушных суден, направленной на согласование существующих и модернизированных вариантов.

И хотя появление нового «космического интернета» в салонах самолётов коммерческих авиакомпаний можно ожидать уже в текущем году, в Inmarsat планируют запустить в космос ещё один спутник – для подстраховки. Четвёртый спутник — Inmarsat-5 F4 – в настоящее время находится на стадии производства.

Изготовлением спутника занимается Boeing Satellite Systems International — та же компания, которая создавала все прочие спутники серии Inmarsat-5, а его запуск в космос в следующем году проведёт компания Элона Маска SpaceX. Впрочем, в Inmarsat ещё не решили окончательно – будет ли четвёртый спутник просто запасным, или же он будет использован для увеличения мощности и покрытия системы.

Первый спутник службы Global Xpress — Inmarsat-5 F1 – был запущен в декабре 2013, обеспечив покрытие Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии. Второй аппарат, Inmarsat-5 F2, отправился в космос в феврале 2014, обеспечив покрытие Северной и Южной Америки, а также акватории Атлантического океана.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

939

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума