Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Сохранение региональных телекомпаний будет в центре внимания конгресса НАТ

11 ноября 2012
Сохранение региональных телекомпаний будет в центре внимания конгресса НАТ

Меры по сохранению региональных телекомпаний в условиях перехода на цифровое телевидение обсудят участники конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/, который открывается сегодня в Москве. На конгресс приглашены лидеры медиаиндустрии, руководители федеральных и региональных телерадиокомпаний, эксперты в области информационного права, операторы связи.

“Участники конгресса расскажут о том, как происходит модернизация в разных сегментах телерадиовещания, о результатах внедрения цифрового вещания в регионах первой очереди, о принципах формирования мультиплексов /пакетов цифровых телеканалов – прим.ТАСС/, обсудят острые проблемы и перспективы развития телевидения нового поколения”, - сообщили в ассоциации.

Как отметил в преддверии выставки глава НАТ Эдуард Сагалаев, на конгрессе планируется обсудить принципы формирования первого и второго цифровых мультиплексов и перспективы включения в первый пакет регионального канала. "Давно идет речь о том, что в первый мультиплекс может войти один региональный телеканал, но до сих пор никакого официального решения на этот счет нет", - напомнил Сагалаев, признав, что нерешенность этого вопроса несколько "напрягает" региональные компании. Предполагается, что, если будет принято соответствующее решение, то будет объявлен конкурс, а для участия в нем каналам необходимо будет провести некоторую модернизацию, в том числе и сетки вещания. "Зачем нести дополнительные затраты, если конкурсов может и не быть, и затраты не окупятся?" - пояснил Сагалаев. 

Нет понимания, по словам Сагалаева, и каким будет третий мультиплекс. Изначально предполагалось, что он будет полностью состоять только из региональных каналов, но не так давно в него предложено было включить и каналы высокой четкости. "Этот вопрос будет остро поставлен на конгрессе", - сказал глава НАТ, добавив, что "вопрос будущего регионального телевидения – вопрос политический, экономический и культурный". 

Участникам конгресса также предстоит ответить на вопросы: как победить в борьбе за зрителя в условиях новых технологий, чем новый, “мобильный”контент должен отличаться от эфирного, насколько существующие медиаизмерения помогают игрокам вещательного рынка и чем привлекать рекламодателей.

В рамках конгресса по традиции будет работать выставка оборудования для телерадиовещания, на которой свои достижения покажут как телекомпании, так и производители вещательного оборудования из России и десятков других стран.

ТАСС-Телеком

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

628

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2