Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение компания «Вижн ТВ» (спутниковый оператор Viasat) по результатам внеплановой проверки, которая выявила весомое расширение пакета телеканалов без внесения изменений в лицензию. Соответственное решение Нацсовет принял на заседании 14 августа, пишет Телекритика.

Мониторинг Нацсовета, проведённый 19 июля, на основании которого была назначена внеплановая проверка, зафиксировал увеличение количества каналов в тематических пакетах Viasat с 73 (по лицензии) до 129 (фактически), а также ретрансляцию запрещённых российских телеканалов «Россия 24», «РТР-Планета» и TVCI.

Новый мониторинг во время внеплановой проверки, проведённый 1 августа, зафиксировал увеличение количества каналов с 73 (по лицензии) до 122 (фактически). По состоянию на 8 августа заявление о переоформлении лицензии не приходило. При этом «Вижн ТВ», согласно объяснениям, не ретранслирует запрещённые решением Окружного административного суда г. Киева и решением Нацсовета телеканалы «Россия 24», «РТР-Планета» и TVCI. Однако при помощи оборудования спутниковой платформы Viasat, возможен приём российских телеканалов, присутствующих на спутнике в открытом доступе. «Вижн ТВ» наперекор условиям лицензии ретранслировала канал «РТР-Планета» в своём пакете программ до 25 марта (когда уже было вынесено судебное решение).

Директор «Вижн ТВ» Оксана Ферчук сообщила, что по состоянию на 14 августа оператор уже подал заявление о переоформлении лицензии в связи с увеличением количества программ, при этом учла все рекомендации Нацсовета. На вопрос, почему это не сделали раньше, она объяснила, что Нацсовет долгое время не работал. В ответ на это все члены Нацсовета заявили, что отсутствие заседаний регуляторного органа не освобождало от обязательства подачи документов.

Член Нацсовета Олег Черныш сообщил, что несколько дней назад при попытке воспользоваться оборудованием Viasat обнаружилось, что со спутника Eutelsat Hotbird (13 гр.в.д.) можно принимать телеканалы «РТР-Планета» и «Первый канал. Всемирная сеть», а со спутника Astra 4A (4,8 гр.в.д.) – Russia Today.

Директор по развитию Viasat Пётр Конов уточнил, что Russia Today присутствует на Eutelsat Hotbird. По его словам, стандартная установка оборудования для абонентов предусматривает настройку на три спутника – Astra 4A, Amos 2/3 (4 гр.з.д.) и Eutelsat Hotbird. При этом на Eutelsat Hotbird в открытом доступе присутствуют все российские каналы, и каждый пользователь может вручную настроить их для просмотра.

Олег Черныш отметил, что российские каналы можно настроить не только вручную, но и при помощи автосканирования тюнеров Viasat. Он поинтересовался, есть ли у Viasat возможность заблокировать автосканирование российских каналов. Пётр Конов сообщил, что для этого необходимо разрабатывать специальное программное обеспечение, а это – дополнительные расходы. При этом, по словам Оксаны Ферчук, Viasat убрал все запрещённые каналы с электронного программного гида (EPG).

 

«Мы представляем только маленькую часть спутниковых домохозяйств в Украине. Всего в нашей стране 4,5 млн спутниковый семей, почти все они имеют возможность просмотра этих каналов в некодированом виде», – отметила Оксана Ферчук.

 

По её мнению, побудить абонентов переходить на услуги лицензированных провайдеров можно путём кодирования на спутниках сигнала всех общенациональных украинских каналов. «Если закодировать контент украинских каналов на спутнике, тогда украинские абоненты уйдут к лицензированным провайдерам, и вы сможете контролировать информационное пространство», - сказала Ферчук.

На вопрос члена Нацсовета Владислава Севрюкова, кто устанавливает оборудование Viasat абонентам и каким образом осуществляется настройка программ, Ферчук ответила, что партнёры спутникового оператора устанавливают рекомендованные Viasat тюнеры, при этом установщики настраивают только каналы с пакетов Viasat. Хотя потом абоненты могут самостоятельно расширить перечень, добавив все открытые спутниковые каналы.

Олег Черныш, который в Нацсовете отвечает за спутниковое телевидение и к которому коллеги обратились с вопросом, какой проект решения целесообразней поддержать, сказал, что его удовлетворили бы объяснения компании по поводу трансляции запрещённых российских телеканалов. «Я допускаю, что, возможно, нельзя заблокировать трансляцию для абонентов Viasat каналов, которые идут со спутника, например, с Eutelsat Hotbird, – сказал он. – По поводу второй части проверки, которая зафиксировала несоответствие лицензии тому, что предлагается абонентам: у меня есть мнение, что нужно вынести предупреждение».

Члены Нацсовета поддержали решение о вынесении предупреждения компании «Вижн ТВ».