Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Телеканал ТНТ4 перестроит эфирную сетку по американской методике

09 апреля 2017
В эту субботу на ТНТ4 стартует беспрецедентный эксперимент. В эфире канала новый для российского телевидения формат по инновационной технологии программирования телеэфира, пришедший из-за рубежа.

В 2010-м году две крупные американские телевизионные сети ABC и CBS заказали исследование Массачусетскому технологическому институту (MIT), чтобы изучить особенности телесмотрения в будни и выходные дни. Учёные обнаружили две закономерности потребления контента в выходные: во-первых, телевизор работает с более высокой громкостью, так как в доме собираются шумные компании друзей, родственников и знакомых; во-вторых, люди чаще переключают каналы в поисках интересного и динамично меняющего контента. В связи с этим необходимо было найти новый формат «взаимоотношений» людей и телевизора в субботу и воскресенье.

На основании исследований в следующие полгода был разработан и предложен новый стандарт для американских телевещателей – Video Jointing Your Habitat (в переводе означает «видео, объединяющее вашу среду обитания»).

Видео VJYH-стандарта отличается более динамичной и насыщенной картинкой – тем самым, лучше подстраиваясь под «клиповое мышление» современного телезрителя.

Новый метод перераспределения контента первыми начали использовать эфирные американские каналы. Спустя 7 лет, в марте 2017 года, Массачусетский технологический университет собрал Круглый стол, на котором подвел итоги эфирного программирования по VJYH-технологии. Ученые доказали, что именно благодаря этому эфирные американские каналы могли так долго сохранять рейтинговое преимущество перед кабельными и спутниковыми сетями страны. Кстати, предположительно, успех Дональда Трампа в президентских выборах во многом обусловлен использованием именно этой технологии в его PR-кампании на прореспубликанских телеканалах CBS и Fox News.

Интерес к новому стандарту потребления ТВ-контента в выходные дни российские телевещатели до сих пор не проявили. ТНТ4 первым в России планирует применить данную технологию в эфире уже в эту субботу, 1 апреля.

«Впервые узнал об этой технологии на конференции PROMAX в Нью-Йорке в 2014 году из доклада Шелли Палмера, Brand&Research LTD. Мало кто из российских коллег тогда обратил на это внимание. А зря! ТНТ4 первым использует метод программирования по технологии VJYH. Это революция на российском телевидении!», — говорит Гавриил Гордеев, директор телеканала ТНТ4.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

1068

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума