Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Телеканал Xsport принадлежит Борису Колесникову только наполовину

26 июня 2016

Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания чуть не оштрафовал цифровой телеканал Xsport за то, что вещатель не подал информацию о своих собственниках до 1 апреля, как того требует закон о прозрачности медиасобственности. Телеканалу предлагалось заплатить 5% лицензионного сбора по спутниковой и цифровой лицензиям, что составляет 33 тыс. грн – пока что самый крупный штраф за нарушение вышеупомянутого закона. Но в итоге обсуждение вопроса перенесли на ближайшее заседание, поскольку регулятор не получил уведомления о получении каналом письма.  

Документы о схеме собственности вещатель все же подал, и оказалось, что оппозиционный политик и донецкий бизнесмен Борис Колесников владеет телеканалом меньше, чем наполовину (49,9992%). Столько же принадлежит его жене Светлане, и по чуть-чуть – вице-президенту хоккейного клуба «Донбасс», директору компании «АПК-инвест» и экс-нардепу-регионалу Денису Омельяновичу (0,0001%), а также экс-хоккеисту и второму вице-президенту «Донбасса» Сергею Шакурову (0,0016%), зарегистрированных в оккупированном Донецке.

Офшоров в структуре собственности нет, но выглядит она довольно запутанно. Так, две лицензии вещателя – спутниковая и цифровая – записаны на компанию «Тотвельд», которая полностью принадлежит хоккейному клубу «Донбасс» (ТОВ «Хокейний клуб «Донбас»»), которым владеют компании «Укринвест» (99,9976%), а также уже упомянутая выше «АПК-инвест» (0,0008%) и Сергей Шуров (0,0016%). В свою очередь, «Укринвест» и «АПК-инвест» напрямую принадлежат Борису и Светлане Колесниковым (пополам). 

Самостоятельность Светланы Колесниковой, Сергея Шакурова и Дениса Омельяновича, конечно же, под большим вопросом. Интересно другое: почему экс-регионал делится половиной своего бизнеса с женой, которая, как говорят, вместе с их общими детьми проживает в России? 

Напомню, Нацсовет судится с телеканалом, пытаясь аннулировать цифровую лицензию, проверку вещатель проходил и по спутниковой лицензии. Xsport приостановил вещание января 2015-го, а в апреле этого года – возобновил.  

Источник: mediananny.com

1086

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума