Цифровые телеканалы с HD-качеством в РБ появятся, но не в 2013 году
Белорусские операторы эфирного цифрового телевидения придут к трансляции каналов в HD-качестве, уже опробованной кабельными операторами, убежден директор Белорусского радиотелевизионного передающего центра Андрей Кудырко. Однако, как подчеркнул он, отвечая на вопрос журналиста на пресс-конференции, посвященной развитию "цифры" в Беларуси, "вряд ли это произойдет в 2013 году".
При этом первопроходцами будут коммерческие каналы, изменений в качестве трансляции программ, входящих в соцпакет, в ближайшем будущем не предвидится.
"В этом не было большой необходимости: число телевизоров, способных принимать сигнал в HD-качестве, в Беларуси незначительное, – отметил РУП "БРТПЦ". – Мы бы тратили деньги впустую на трансляцию тяжелого контента".
Кроме того, число каналов, составляющих социальный пакет, по техническим причинам пришлось бы сократить в полтора-два раза. К тому же, по данным министерства, не наблюдается и ажиотажного спроса на каналы с HD-вещанием, предоставляемые кабельными операторами.
При этом директор РУП "БРТПЦ" подчеркнул, что качество каналов, входящих в соцпакет, – "это полноценная "цифра", а не преобразованный сигнал аналогового качества".
Напомним, пример трансляции государственных каналов в HD-качестве недавно показал наш восточный сосед. С середины декабря прошлого года в рамках эфирного цифрового телевидения начато HD-вещание программ госканала "Россия".
"Первоочередная задача – обеспечить трансляцию общедоступного пакета программ", – подчеркнул директор Белорусского радиотелевизионного передающего центра Андрей Кудырко.
Задача, которую ставит перед собой переход с аналогового на цифровое эфирное вещание, сообщил замминистра информации Дмитрий Шедко, - "ликвидировать информационное неравенство на всей территории нашей страны". Подоплека процесса – устранение ситуации, когда, по словам участников пресс-конференции, во многих регионах Беларуси транслировалось лишь 2-3 канала, зачастую – с сильными помехами.
"Если будет заинтересованность у наших абонентов, то трансляция в HD-качестве начнется", – заверил директор Белорусского радиотелевизионного передающего центра.
Внедрение коммерческого цифрового телевещания, в рамках которого и стоит ожидать появления первых HD-каналов, начнется уже в этом году. Уже в первом квартале в Минской области введут в строй две станции, транслирующие коммерческую "цифру". Это увеличит число каналов с 7 ("Беларусь 1", ОНТ, "Беларусь 2", СТВ, "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь", "Мир") до 36.
Но пока, как отметил начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Александр Шпаковский, не наблюдается ажиотажного спроса не то чтобы на HD-телевизоры – даже на оборудование, необходимое для приема цифрового сигнала в целом.
А отключать аналоговое вещание начнут уже с 1 августа этого года. Первыми это почувствуют жители города Осиповичи, а до декабря – телезрители еще двух районов Могилевской области и Жлобина.
Сейчас в Беларуси работают 64 радиотелевизионные передающие станции. Они позволяют обеспечить уверенный прием для 95,62% всего населения страны. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 11 передающих станций, в 2014-2015 гг – еще 23.
Юргис Думбляускас
Интерфакс-Запад
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus


