Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Убедительная цифра

04 декабря 2016

Сегодня каждый третий сибиряк смотрит цифровое ТВ с помощью "умных" телевизоров. Это в два раза больше, чем год назад. В то же время доля жителей Новосибирской области, которые не пользуются телевизором вообще, продолжает увеличиваться - с одного процента в 2014 году до пяти процентов в 2016-м. Об этом свидетельствует социологическое исследование "Аудитория и рейтинг средств массовой информации в Новосибирской области", проведенное информационно-аналитическим управлением правительства региона. Согласно его данным, в областном центре семь процентов горожан не имеет телевизора или антенны.

Как отмечают эксперты, в прошлом году происходило активное замещение кабельного телевидения на цифровое и интернет-ТВ. В этом году рост таких пользователей в Новосибирске замедлился из-за насыщения рынка, но зато активно продолжился в районах области. Во многом это объясняется проникновением современных технологий в населенные пункты Сибирского федерального округа, включая отдаленные. По данным компании "Ростелеком", в течение 2016 года к цифровому интерактивному телевидению больше всего деревень, сел, поселков и райцентров подключено в Алтайском крае (320), Новосибирской области (203), Красноярском крае (137) и Кемеровской области (116). Как отмечает директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком" Александр Бойкиня, все больше потребителей стремится к качественным, удобным и понятным сервисам.

- Абоненты хотят не просто получать телепродукт, а иметь возможность самим "собирать" телевидение под свой вкус, комбинируя основной и дополнительные пакеты, оформляя видеоподписки и пользуясь различными интерактивными сервисами, - поясняет Александр Бойкиня.

Зрители не только выбирают, какие каналы и фильмы смотреть и какие контентные сервисы подключать, но и определяют удобное время для этого и решают, ставить или нет ограничения на просмотр программ детьми. Появилась возможность поставить эфир на паузу, смотреть передачи с начала, пользуясь недельным архивом, добавлять в "Избранное" любимые каналы.

- Цифровое телевещание плотно закрепилось в квартирах сибиряков, и мы продолжаем наблюдать высокий спрос на качественный цифровой ТВ-контент, - отмечает директор департамента фиксированной связи МТС в Сибири Евгений Тептин. - Количество пользователей цифрового ТВ в регионе по итогам восьми месяцев 2016 года выросло на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

По данным оператора, годом ранее цифровое ТВ взамен аналогового выбирали 74 процента пользователей кабельного телевидения в Новосибирской области. Наибольшее проникновение среди сибирских регионов демонстрирует Омская область - здесь более 95 процентов абонентов домашнего телевидения МТС отказались от аналогового формата в пользу "цифры", далее следует Алтайский край с 93 процентами, а замыкает тройку Новосибирская область - 90 процентов.

Своими данными поделился центр мониторинга провайдера "Сибирские сети". Здесь говорят о том, что основная доля "умных" телевизоров сосредоточена в Новосибирске, на втором месте - Новокузнецк. Жители Кемерова и Барнаула более консервативны, поэтому SmartTV оказалось востребованным только у двадцати процентов пользователей в этих регионах.

По данным на октябрь 2016 года, среди сибиряков, пользующихся услугой цифрового ТВ, 36 процентов смотрят его с помощью "умного" телевизора (Smart-технология), 35 процентов - с помощью цифровой ТВ-приставки. Мобильные приложения используют девять процентов аудитории, остальные двадцать процентов устраивают просмотр на экранах домашних компьютеров.

- Продажи "умных" телевизоров набирают обороты. Согласно данным консалтинговой компании JSon&Partners, в 2017 году доля SmartTV в общем объеме продаж телевизоров составит семьдесят процентов. Это же, в свою очередь, подстегивает потребление Интернета у провайдеров - ведь в каждом "умном" телевизоре, помимо классического ТВ, есть набор интернет-сервисов. Наиболее популярными являются сервисы онлайн-кинотеатров и Youtube. Такие телевизоры активно вытесняют классический способ просмотра ТВ. Но говорить о стопроцентном замещении Smart-телевизорами пока рано. Есть множество пользователей, у которых телевизоры без технологии "SmartTV". Они используют для просмотра цифрового ТВ дополнительное оборудование - интерактивные приставки, - сообщил коммерческий директор компании "Сибирские сети" Сергей Вепренцев.

Так, в столице Сибири сорок процентов абонентов цифрового ТВ смотрит его при помощи SmartTV, а 28 процентов с ТВ-приставкой. Вместе с тем новосибирцы гораздо чаще других сибиряков пользуются приложениями для просмотра ТВ на смартфонах и планшетах - одиннадцать процентов против семи в среднем по СФО. Операторы в целом отмечают значительный спрос на планшеты с поддержкой технологий 4G и LTE. Доля LTE-планшетов в продажах в регионах Сибири достигла 43,7 процента.

Рекордсменами рейтинга МТС стали Алтайский край и Республика Алтай, где в третьем квартале 2016 года клиенты приобрели LTE-планшетов в одиннадцать раз больше, чем годом ранее. По сравнению со вторым кварталом 2016-го прирост продаж в третьем квартале составил 640 и 860 процентов соответственно. Красноярский край оказался на втором месте в тройке регионов. Там спрос на планшеты вырос в более чем семь раз за год и в 15,5 раза за последний квартал. На третьем месте - Омская область: здесь продажи LTE-планшетов в квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, выросли в пять раз, а относительно второго квартала - в 6,6 раза.

Источник: rg.ru

734

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума