Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



В Приднестровье появится цифровое телевещание в стандарте DVB-T2

09 марта 2016

Такого результата удалось достичь в рамках государственно-частного сотрудничества Правительства с компанией «Интерднестрком»

В ближайшее время на территории республики будет запущен новый вид эфирного вещания – цифровой, сообщает пресс-служба Правительства ПМР. В ходе заседания главного органа исполнительной власти работу новой сети наземного цифрового телевизионного вещания в стандарте DVB-T2 продемонстрировали всем членам Правительства.

По словам замминистра регионального развития, транспорта и связи Романа Кураша, данная сеть будет покрывать 90% территории республики и охватит все населённые пункты. На сегодняшний день уже установлено 78 передатчиков. Особое внимание уделялось северным районам, где с передачей сигнала существуют проблемы из-за особенностей рельефа. Большинство сёл находятся в долинах, окруженных холмами, поэтому приёмники в таких условиях способны ловить один-два телеканала.

С целью создания на территории республики единого информационного пространства, а также обеспечения информационной безопасности государства и была разработана данная программа, уточнили в Правительстве.

В Приднестровье будет запущено 2 мультиплекса, в каждом из которых будет по 15 каналов. Для всех абонентов в открытом доступе будет транслироваться 5 государственных телевизионных программ. При желании жители республики смогут подключить дополнительный пакет, включающий до 30 каналов.

«Ещё одна особенность – по всей территории будет присутствовать единый контент с возможностью добавления информационных вставок, бегущих строк, субтитров», – сказал первый заместитель генерального директора компании «Интерднестрком» Олег Гончаров.

Для того чтобы подключиться к цифровому вещанию, необходимо будет приобрести специальный приёмник. Работать он будет абсолютно с любым телевизором, даже старых моделей, а цена, по словам Олега Гончарова, будет в пределах 320 рублей.

«Мы понимаем, что не все граждане смогут произвести единоразовую оплату декодера. Безусловно, будет рассмотрена возможность продажи в рассрочку», - добавил представитель компании.

Строительство и эксплуатация сети цифрового телевещания будет осуществляться полностью за счёт средств ИДК. Все предварительные работы по подготовке сети предполагается закончить к 1 июля 2016 года.

«В многоэтажных домах крупных городов останется действующая система. Эти технологии будут развиваться параллельно», - добавил Роман Кураш.

Также, по словам разработчиков, в дальнейшем планируется изучить возможность трансляции радиоканалов.

Источник: novostipmr.com

1607

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума