Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Вещатели отвергают реформу Еврокомиссии в сфере авторского права

19 сентября 2016
Европейская Комиссия представила последние предложения по изменению правил, регулирующих вопросы авторского права. Важнейшее значение для коммерческих вещателей из стран Европы имеет предполагаемая нома, устанавливающая правила осуществления авторского права и смежных прав, относящихся к определённым трансляциям контента вещательных компаний в сети, а также ретрансляциям теле- и радиопрограмм («Регуляторная норма»).

Коммерческие вещатели говорят, что они приветствуют признание свободы заключения контрактов в качестве краеугольного камня европейского аудиовизуального ландшафта, который основан на культурном разнообразии и эффективном размещении инвестиций, а также дистрибуции оригинального контента. Члены Ассоциации коммерческих вещателей (ACT) также приветствуют неизменную приверженность членов комиссии обеспечении сохранения возможности лицензирования контента по территориальному признаку. Тем не менее, в ACT и в значительной части сектора аудиовизуальных услуг убеждены в том, что данная регуляторная норма в сочетании с увеличением количества ограничений контрактной свободы, может подорвать финансовую составляющую и принести в конечном итоге ущерб потребителям из стран ЕС, а также культурному разнообразию Европы.

Расширение принципа Страны происхождения (CoO), говорят в ACT, даже когда это ограничивается определёнными видами деятельности вещателей в онлайн, является нежелательным. Ни одно из правовых или экономических обоснований, представленных самой Еврокомиссией, не свидетельствует о том, что это будет в интересах потребителей из стран ЕС или творческой индустрии Европы. «Фактически, большая часть консультаций, проведённых с заинтересованными сторонами (представителями стран-членов, правообладателей, сообществ авторов, коммерческими вещателями и провайдерами онлайн-платформ) показала, что подобное расширение может поставить под угрозу инвестиции в аудиовизуальные работы».

«Помимо этого, есть свидетельства, показывающие то, что данная регуляторная норма может сыграть определённую роль в подрыве принципов территориальности и таким образом повлиять на европейских потребителей и аудиовизуальную индустрию в краткосрочной перспективе (до 9,3 миллиарда евро в год), а также средне- и долгосрочной перспективе (4,5 миллиарда евро в год). Данная потеря может стать следствием того, что будет производиться меньше европейского контента, меньше такого контента будет доступно потребителю, что, безусловно, скажется на культурном разнообразии в Европе. Существующее предложение портативности остаётся наиболее подходящим инструментом, гарантирующим выгоду для потребителя и уважающим экономическую основу сектора. Во всех сценариях, являющихся частью плана создания единого цифрового рынка, ситуация для потребителей и индустрии будет ухудшаться».

«Таким образом, есть серьёзные основания для существенного переосмысления ситуации с гарантией инвестиций в высококачественный оригинальный европейский контент, несущий выгоду европейским зрителям и дающий работу аудиовизуальному сектору ЕС. Евросоюзу следует сегодня отстаивать позиции креативных отраслей Европы, а не делать ненужных изменений в правила, которые могут подорвать контрактную свободу и разрушить инвестиции будущего».

«Члены ACT указывают на то, что учёт так называемого «разрыва в стоимости» в предложенном варианте Директивы по защите авторских прав на Европейском едином рынке является шагом в правильном направлении с целью принятие ответственности провайдеров онлайн-платформ, дающих доступ к защищённым работам».

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

1256

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума