Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



За ОТТ заплатишь! Нацсовет утвердил новую методику лицензирования вещателей

21 ноября 2015

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания утвердил новый порядок лицензирования телеканалов, радиостанций, провайдеров кабельных и многоканальных цифровых сетей (эфирная «цифра», IPTV и т.д.), МИТРИС, ММDS, DTH-платформ. Этот документ регулятор передаст Госкомтелерадио, которое должно выставить его на общественное обсуждение (продлится месяц), после чего направить в Министерство юстиции на регистрацию.

Особых изменений в процедуре не предвидится: регулятор отточил отдельные детали, но стоимость лицензии по-прежнему будет зависеть от размера минимальной заработной платы в стране и территории вещания канала (новый документ предусматривает расчет охвата вещания по мощности передатчиков). У провайдеров программной услуги появится возможность выбора, в каких населенных пунктах района работать, получать ли лицензию на весь район или на отдельные поселения.

Документом вводится принцип технологической нейтральности, что позволяет устанавливать две методики расчета – с пользованием радиочастотного ресурса и без него. В связи с этим в порядок внесены изменения в части оплаты лицензии на предоставление программной услуги ОТТ. Каким образом Нацсовет заставит интернет-сайты получать лицензию на ОТТ, пока неизвестно. По словам Олега Черныша, документ не требует дополнительных изменений в законодательстве и разрабатывался рабочей группой, в которой были представители индустрии платного ТВ (кто именно, Черныш не указал). В ближайшее время результат этой работы будет опубликован на сайте Нацсовета.

При этом в проекте решений нет ни одного упоминания ОТТ. Нацсовет вышел из положения и разделил будущих лицензиатов на провайдеров, которые используют радиочастотный ресурс (аналоговое вещание), и провайдеров без использования РЧР, независимо от технологии (спутниковое вещание, вещание с использованием проводных, кабельных и многоканальных телесетей, вещание в интернете). Что подразумевается под «вещанием в сети Интернет», не указано. Как известно, в законодательстве нет определения формата ОТТ – в нем едва прописано лицензирование IPTV-провайдеров и DTH-платформ.

В целом же документ практически дублирует предыдущее положение о методологии. За выдачу дубликата лицензии на вещание, лицензии провайдера нужно будет заплатить суму, равную одной минимальной заработной плате. За дополнительные объемы вещания, как и раньше, насчитывается лицензионный сбор, согласно специальной формуле. Переоформление лицензии (изменение учредителей или владельцев, местонахождения телерадиоорганизации, организационные изменения статуса и условий деятельности лицензиата) обойдется вещателю в одну минимальную заработную плату. За внесение в лицензию изменений, влияющих на размер лицензионного сбора (изменение мощности передатчика, территории распространения или программной концепции), проводится новый расчет размера лицензионного сбора с учетом ранее уплаченной суммы. Если ранее уплаченная сумма превышает начисленный лицензионный сбор, телерадиоорганизация должна заплатить одну минимальную заработную плату.

Льготы для провайдеров сельских, приграничных и горных местностей (скидка 70%) по-прежнему предусмотрены; провайдеры, у которых при пакетировании количество украинских телеканалов превышает половину, получает скидку 30%; на детские и образовательные программы собственного (!!!) производства – минимум 3 часа в сутки – сохраняется скидка 30%; государственные и общественные вещатели при лицензировании получат скидку 90%; при продлении срока действия лицензии телеканалов на аналоговое эфирное вещание оплата уменьшается на 70% (в связи с переходом на «цифру»).

Похоже, Нацсовет пока сам не понял, какую кашу заварил. Выходит, телеканалам, ведущим онлайн-вещание на собственных сайтах, придется лицензировать эти сайты в Нацсовете? И станут ли после полного утверждения новой методики нелегальными легальные провайдеры ОТТ-телевидения «Мегого» и «Диван-ТВ»?..

Источник: mediananny.com

972

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума