Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Зураб Аласания запускает отдельный телеканал Общественного для Крыма

03 октября 2016

Спустя 2,5 года после аннексии Крымского полуострова Национальная телекомпания Украины решила создать отдельный вещатель специально для временно оккупированной территории. На вчерашнем заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания НТКУ успешно переоформила спутниковую лицензию международной версии «Першого», заменив ее на новый канал «Крым». Логотип «UA:Перший UKRAINE» теперь станет «UA:Крим». Сигнал вещателя все так же останется открытым, кодировать его не считают нужным.

Идея запустить отдельный телеканал для Крыма с проукраинской информационной политикой появилась относительно недавно – впервые о таких планах гендиректор НТКУ Зураб Аласания публично заговорил этим летом. Причина – появлении крымского филиала НТКУ в Херсоне. Создание канала также активно поддерживало (по крайней мере, на словах) министерство информполитики.

К сожалению, контентное наполнение и детали запуска вещателя не слишком заинтересовали членов Нацсовета, поэтому рассказать вам подробности я не могу. Напомню, международная версия «Першого» транслировала архивные программы вещателя, а после запуска канала иновещания UATV не раз обсуждался вопрос присоединения редакции к иновещателю.

Специальный вещатель для полуострова - не новая затея. Телеканал «Крым» вещал в свое время из Симферополя как в «аналоге», так и в «цифре», но после оккупации был «национализирован» местными властями и переименован в «Первый крымский». Недавно НТКУ достигла договоренностей с главой Фискальной службы Романом Насировым о ликвидации Севастопольской ГТРК и ГТРК «Крым» (необходимое условие перехода НТКУ на Общественное вещание). Главный налоговик согласился на ликвидацию компаний без обязательной в таких случаях процедуры проверки субъектов.

После аннексии из Крыма ушли и частные телеканалы «Черноморская ТРК» и ATR – оба переехали в Киев, откуда и ведут спутниковое вещание. На частоте «Черноморской ТРК» в Крыму вещает «Россия 1», а на частоте ATR – «Крым 24», созданный на «республиканские средства» сразу же после оккупации (на базе конфискованного имущества ГТРК «Крым»). Кстати, «Крым 24» можно найти и на спутнике - в открытом виде.

И о спутнике. Среди областных государственных вещателей, которые вошли в сеть украинского Общественного, спутниковой лицензией владеет только киевская ГТРК «Центральный канал». Такая лицензия позволяет уверенно вещать не только на Крым и всю Украину, но и покрывать Центральную и Западную Европу, а также часть России.

Надеюсь, в НТКУ не постесняются рассказать о контенте и прочих планах относительно вещателя - в рамках пресс-конференции, а лучше - презентации канала.

Источник: mediananny.com

781

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума