В Украине построена сеть цифрового эфирного телевизионного вещания
Генеральный директор ООО «Зеонбуд» Виктор Галич убежден, что развитие одной из крупнейших телесетей в Европе в короткие сроки была бы невозможна без четкой государственной стратегии и взаимодействия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, НКРС, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, без поддержки Администрации Президента и Кабинета Министров Украины, а также без плодотворного сотрудничества с коллективами Концерна РРТ и Украинского государственного центра радиочастот. Ведь необходимо было установить 664 мощных цифровых передатчиков по всей территории страны при условии обеспечения бесперебойной работы действующих аналоговых телесетей.
«Таким образом, можно говорить о завершении первого важного этапа перехода Украины к цифровому телевидению - развития национальной сети цифрового эфирного вещания в Украине. Впрочем, окончательное внедрение «цифры» в эфире состоится тогда, когда каждый наш соотечественник сможет беспрепятственно пользоваться этой новейшей и качественной услугой», - отметил председатель Национального совета.
Как известно, цифровой сигнал можно будет принимать с помощью так называемых сет-топ-боксов. Для малообеспеченных домохозяйств предусмотрена государственная помощь. В Государственном бюджете Украины на 2012 год уже выделено на эти цели 350 млн. 120 тыс. гривен. Этих средств хватит, чтобы обеспечить сет-топ-боксами более 800 тысяч семей. Еще 700 тысяч семей получат приборы в следующем году. «В ближайшее время мы ожидаем принятия правительственного постановления, и сразу объявляем тендер на закупку социальных сет-топ-боксов на предусмотренную в Госбюджете сумму», - сообщил председатель Госкомтелерадио Александр Курдинович.
Кроме того, по словам генерального директора ООО «Зеонбуд» Виктора Галича, в феврале в Украину поступит первая партия сет-топ-боксов количеством до 200 тыс. шт. Она предназначена для свободной продажи всем желающим.
Сегодня 22 общенациональных телеканала уже осуществляют вещание в цифровом формате с помощью новой телесети. «Зеонбуд» выполнил лицензионные условия по строительству телесети и собирается сосредоточиться на обеспечении надежной эксплуатации цифровых мультиплексов и обеспечении населения сет-топ-боксами.
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Эксклюзив ProTV
18:07
Феномен «Триолана»
Темы форума
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
02 апреля 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
01 апреля 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)
26 марта 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
23 марта 2026
Приём и обсуждение 78.5°E - Thaicom 8 в KU Band
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
06 марта 2026
DVB-карты TBS
03 марта 2026
Прием DVB-T2 в регионах Украины. Практический опыт
01 марта 2026
Тропо - приём DVB-T,DVB-T2 в Украине.


