Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



На 68-го Венецианском кинофестивале Россию представят 4 фильма

31 июля 2011
На 68-го Венецианском кинофестивале Россию представят 4 фильма

Объявлена официальная программа 68-го Венецианского кинофестиваля, на котором Россию будут представлять четыре отечественных фильма. При этом «Фауст» Александра Сокурова уже считается одним из лидеров конкурсной программы.

Сообщается, что 68-ой кинофестиваль в Венеции пройдет с 31 августа по 10 сентября. Российский режиссер Алексей Федорченко войдет в жюри конкурса.

«Мы гордимся тем, что получили в конкурсную программу картину «Фауст» Сокурова. Это совершенно монументальное полотно, которое обобщает культурную мировую традицию. Ходят слухи, что Сокуров поставил нам условие - он отдает картину, только если будет единственным российским режиссером в конкурсе. Это не так. Но если бы он и поставил подобное условие, мы бы с радостью на него согласились. Потому что после того, как комиссия посмотрела картину, всем было ясно, что это кино, которое невозможно сопоставить ни с чем», - рассказала Алена Шумакова, помощник директора венецианского фестиваля и отборщик российских фильмов.

Справка:
Новый проект Александра Сокурова «Фауст» - заключительная часть тетралогии, начатой фильмом «Молох» - об Адольфе Гитлере, и продолженная картинами «Телец» - о Владимире Ленине и «Солнце» - о японском императоре Хирохито. Сценарий фильма был написан Юрием Арабовым на основе «Фауста» Гете.

В фильме режиссер продолжает исследовать человека, движущие им внутренние силы и природу власти. Легенда о докторе Фаусте для Сокурова - апофеоз этого исследования. В фильме снимаются в основном немецкие актеры. А вот роль Ростовщика сыграл Антон Адасинский, основатель петербургского театра «Дерево» и легендарный вокалист и шоу-мэн группы «Авиа».

Что касается участников фестиваля из других стран, фильмом закрытия выбрана комедия «Девичьи страдания» о трех красотках из американской провинции, которые пытаются изменить свою жизнь, режиссера Уита Стиллмана.

Основными соперниками «Фауста» в конкурсной программе станут фильмы «Резня» Романа Полански - экранизация знаменитой французской пьесы, над которой он продолжал работу, даже будучи в заключении в Швейцарии, драма Дэвида Кронненберга «Опасный метод» - история реальной женщины, сыгранной Кирой Найтли, которая сначала наблюдалась у Зигмунда Фрейда, а потом у Карла Густава Юнга, и «Шпион, выйди вон!» - политический боевик Томаса Альфредсона снятый по бестселлеру Джона Ле Карре.

 

Ксения Воронина

Источник: Интерновости

445

blog comments powered by Disqus

Кино


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2