Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Российский режиссер будет судить фильмы в Венеции

19 июля 2011
Российский режиссер будет судить фильмы в Венеции
Алексей Федорченко вошел в состав жюри премии Луиджи де Лаурентиса Венецианского кинофестиваля. Эта премия вручается лучшей картине-дебютанту. Об этом сообщается на сайте фестиваля.

Размер премии составляет 100 тысяч долларов. Помимо Федорченко в жюри вошли американский продюсер Фред Роос, французский критик Шарль Тессо и турецкая актриса Серра Йилмаз. Возглавил жюри итальянец Карл Маццакуратти.

На фестивале в Венеции в 2010 году картина Федорченко "Овсянки" заработала две награды - приз за лучшую операторскую работу и приз кинокритиков из FIPRESCI. В центре сюжета фильма - путешествие двух представителей исчезающего северного народа меря к родным местам. Они везут тело умершей жены одного из них, чтобы похоронить по специальному обряду.

Основное жюри фестиваля, напомним, возглавляет режиссер Даррен Аронофски. Кроме этого в состав жюри вошли финская художница Эйя-Лииса Ахтила, бывший лидер группы Talking Heads Дэвид Бирн, американский кинорежиссер Тодд Хейнс, французский кинематографист Андре Тешине, итальянский режиссер театра и кино Марио Мартоне и актриса из Италии Альба Рорвакер.

68-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября 2011 года. Откроет его фильм "Мартовские иды" Джорджа Клуни. В этой картине Клуни выступил а качестве режиссера, сценариста, продюсера и исполнителя главной роли.

Источник: Лента.ру

428

blog comments powered by Disqus

Кино


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2
26 октября 2025 38,2'e-Paksat MMI