«Оскаровские» номинантки претендуют на главную роль в «Голодных играх»
Сейчас в число основных претенденток на роль входят три актрисы: Дженнифер Лоуренс («Бобер», «Люди Икс: Первый класс»), Хейли Стэйнфилд («Железная хватка») и Эбигейл Бреслин («Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Остров Ним»). Примечательно, что, несмотря на юный возраст (Лоуренс – 20 лет, а Стэйнфилд и Бреслин – по 14), каждая из них уже претендовала на премию Американской киноакадемии – Лоуренс и Стэйнфилд в 2011 году (в категории «Лучшая женская роль» за работу в фильме «Зимняя кость» и в категории «Лучшая женская роль второго плана» за «Железную хватку» соответственно), а Бреслин – в 2007 за «Маленькую мисс Счастье».
Похоже основной дилеммой для руководителей проекта станет именно возраст героини. Ведь от того, предстанет ли Китнисс на экране двадцати- или пятнадцатилетней, будет зависеть и выбор актера на роль Пита Мелларка, ее партнера по Играм, и общая атмосфера фильма, и последующий маркетинг картины, и многое другое.
Кроме того, 3 марта, в Entertainment Weekly появилась информация, что кастинг на роль Китнисс пройдет еще одна «Оскаровская» номинантка – Сирша Ронан («Ханна»), претендовавшая на главную кинонаграду мира в 2008 году (за работу в фильме «Искупление»). Там же сообщалось, что за роль Китнисс также поборются Хлоя Морец («Пипец», «Впусти меня. Сага»), Эмма Томпсон («День святого Валентина», «Отель для собак»), Линдси Фонсека («Пипец», «Машина времени в джакузи»), Кая Скоделарио («Битва титанов», «Луна 2112»), Эмили Браунинг («Запрещенный прием», «Незваные») и молодая телезвезда Шэйлин Вудли. Всего в кастинге примут участие около 50 актрис.
Режиссер проекта Гэри Росс («Плезантвилль», «Фаворит») в работе над фильмом уделяет большое внимание мнению поклонников книг Сюзанн Коллинз и внимательно следит за их высказываниями в Интернете. Как следствие, например, не исключается и вариант, что роль Китнисс исполнит актриса-дебютантка. «Нас очень привлекает идея представить публике новое свежее лицо в таком громком фильме; дать этой девушке уникальную возможность стать звездой с самой первой роли», - говорит сопродюсер «Голодных игр» Элли Ширмур, президент LIONSGATE по кинопроизводству. Известно, что Барбара Зэйн получила уже свыше 1600 заявок от актеров-любителей на участие в кастинге.
Напомним, что сценарий картины написала лично Сюзанн Коллинз, а шлифовал его Билли Рэй («Война Харта», «Афера Стивена Гласса», «Иллюзия полета», «Большая игра»). Художник-постановщик фильма – Фил Мессина (трилогия о друзьях Оушена, «Восьмая миля», «Шестое чувство»).
Источник: Киноафиша
blog comments powered by Disqus


