Новый фильм Кэмерона «Аватар» не просто собрал очень большие деньги, он изменил кино
Когда в декабре 2009-го в Москву прибыла съемочная группа «Аватара», чтобы представить только что сошедший с монтажного стола фильм, мало кто догадывался, заряд какой мощи изготовили эти милые, интеллигентные, совсем не пафосные люди. После премьеры было много рассуждений о том, что все-таки проделал Джеймс Кэмерон: рассказал об очень важных вещах единственно доступным сейчас широкой публике языком — языком фильма-аттракциона? Или, наоборот, подложил под свои технические фокусы несколько политкорректных — вполне расхожих и тривиальных — идей? Были и такие, кто утверждал: ответ на этот вопрос принципиального значения не имеет. Ведь фильм открыл не только планету Пандора, но и новую, трехмерную, киновселенную. Естественно, формат 3D и техника motion capture («захват движения») были известны и до «Аватара», но именно Кэмерон продемонстрировал, что они способны стать инструментом большого кино.
Известно, что перед съемками режиссер вывез актерскую команду на Гавайи, где устраивал бесконечные походы в джунгли: разводил костры, ставил палатки и прочее. Это должно было приблизить исполнителей главных ролей к миру лесов, полей и рек Пандоры — хотя впоследствии играли актеры в пустой комнате, а все завораживающие красоты прорисовывались на компьютере.
В свое время Джеймс Кэмерон выступил продюсером снятого Стивеном Содербергом ремейка «Соляриса», а значит, изучил во всех деталях и первоисточник — картину Андрея Тарковского. Возможно, читал воспоминания участников о съемках этого фильма и знает, что Тарковский безжалостно вырезал из финальной версии монтажа все «слишком красивые», с его точки зрения, сцены. По Тарковскому, высшее проявление красоты — это «Охотники на белом снегу» Питера Брейгеля и речка у стен Саввино-Сторожевского монастыря, к берегам которой приходит герой, прежде чем покинуть Землю. По Кэмерону, это фантастические парящие скалы, сложным узором извивающиеся деревья и прочие чудеса Пандоры. Публика утратила способность к созерцательности, и лишь очень немногие способны увидеть красоту там, где видел ее автор «Соляриса». Зато феерическая Пандора поражает воображение. Культура демократизировалась — можно скорбеть по этому поводу, а можно, подобно Кэмерону, научиться разговаривать на языке, понятном миллионам. Даже если это потребует грандиозного технологического прорыва.
Два релиза (основной, предновогодний, и повторный, летний) и собранные в мировом прокате $2 779 551 867 — это не просто гигантские прибыли студии 20th Century Fox плюс обязательство режиссера снять сиквел. Это «послание Человечеству» о том, что мир кино делится на до и после «Аватара». Самые горячие поклонники новейших технологий утверждают, что появление 3D-формата сродни зарождению в кино звука и цвета. За специальными 3D-камерами в Голливуде выстраиваются гигантские очереди (в одной из них стоит, например, Федор Бондарчук с прицелом на трехмерный «Сталинград»). Сигурни Уивер перед премьерой «Аватара» говорила в интервью «Известиям» о том, что, по ее глубокому убеждению, скоро и психодрамы будут снимать в 3D — видь это так волнующе, когда зритель ощущает себя как бы внутри комнаты между двумя разговаривающими людьми. Руководители голливудских студий смотрят на это с куда более прагматической точки зрения: 3D-кино приносит значительно больше денег — как за счет зрительского интереса, так и за счет двукратной разницы в цене на билеты. В течение всего 2010-го гипотетические блокбастеры, снятые обычным образом, срочно конвертировались в 3D-формат, вот только с первой частью «Гарри Поттера и Даров смерти» возникли технические сложности, и он так и остался двухмерным.
Но если говорить об игровом кино, «Аватар» пока остается едва ли не единственным фильмом, где новый формат действительно целиком оправдан. Все-таки синие люди с хвостом в 3D-изображении смотрятся гораздо лучше, чем обычные хомо сапиенсы.
Урожай «Аватара»
США — $750 млн, Япония — $186,7 млн, Франция, Алжир, Марокко, Тунис — $158,2 млн, Германия — $157,5 млн, Великобритания — $150 млн, Россия — $117 млн.
Лариса Юсипова- «Известия»
Источник: www.mediaguide.ru
blog comments powered by Disqus


