Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



«Хроники Нарнии: Покоритель Зари». Приключения продолжаются

06 декабря 2010
«Хроники Нарнии: Покоритель Зари». Приключения продолжаются

30 ноября в Лондоне прошла премьера фильма-эпопеи «Хроники Нарнии: Покоритель Зари», а прибытие особ королевских кровей автоматически вывело это мероприятие, а главное, само творение, в статус мировой премьеры «must see». В начале декабря фильм выходит в мировой прокат, и, видимо, по замыслу создателей, призван стать рождественской сказкой для юных зрителей и, возможно, их родителей. Справится ли фильм с такой миссией?

В новом фильме Люси и Эдмунд, к которым по стечению обстоятельств присоединяется их несносный кузен Юстас, оказываются в волшебной стране Нарнии, попав туда через картину, висящую в доме родственников Люси и Эдмунда. Она неожиданно оживает, и детей буквально затягивает в нарнийский океан, где их благополучно спасает команда короля Каспиана. На этот раз на кону сама судьба Нарнии, — детям выпадает нелёгкая миссия найти мечи семи лордов, друзей отца Каспиана, которые покинули страну во время правления деспотичного дядюшки юного Короля.

По сравнению с предыдущим фильмом второй по счёту сиквел более доступен для юных зрителей, а общая тональность более светлая и в визуальном (недаром многие сцены снимались на залитом солнцем австралийском побережье), и в тематическом смысле. В фильме много юмора, изумительных декораций (чего стоит один корабль, над созданием которого работало около 400 человек в течение многих месяцев), и это почти при полном отсутствии мрачных кровавых сцен.

Что касается более взрослой аудитории, здесь могут возникнуть некоторые вопросы. Возможно, почитатели книги К. С. Льюиса будут несколько разочарованы. Основа сюжета третьей книги (по мнению многих, лучшей в эпопее) — это поиски Каспианом семи лордов, в фильме же герои ищут семь мечей. Кроме того, был добавлен такой полуодушевлённый персонаж, как Зелёная мгла, пожирающая тела и души людей (эта опасность упоминается в другой книге писателя). Подобная адаптация призвана, по словам продюсера Эндрю Адамсона, придать фильму дополнительную динамику и напряжённость, а также более чётко обосновать путешествие короля Каспиана на край света. Другое дело, выполнили ли эти сценарные перестановки отведённую им роль. Сюжетная линия не отличается большим разнообразием, очень напоминая компьютерный квест: посещение острова, испытание, возвращение на корабль и т.д.

Через весь сюжет картины проходит мотив искушения. Эта христианская аллегория и должна, по замыслу создателей, придать фильму тематическую целостность. Герои одновременно движутся двумя дорогами: внешний путь — это последовательность приключений на островах, и внутренний — путь самопознания и победы над собой. Каждого персонажа будут искушать тем, что является для него самым желанным. Подросшая Люси встретится лицом к лицу со своим стремлением быть красавицей и из-за сильного искушения чуть не погубит всех. Её брат, глубоко страдающий от того, что в семье он всегда на вторых ролях, искушается Белой Колдуньей, предлагающей ему власть и славу. Их кузен, не в силах совладать с обуявшей его жаждой обогащения, подвергается проклятию и превращается в дракона. Даже безупречный на первый взгляд король Каспиан вынужден бороться с недостатком внутренней уверенности и желанием вопреки всему обрести сильное отцовское плечо. Словом, фильм ещё раз напоминает нам о том, что для борьбы со страхом и искушением надо прежде всего познать самого себя.

Источник: rudata.ru

645

blog comments powered by Disqus

Кино


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2