Ноябрь: осень в разгаре, кинокасса в разГарри!
В ноябре выходит 41 фильм, причем в прокатной сетке вновь ощущается крен в сторону артхауса. На 19 релизов полноценного широкого проката (150-1000 копий) приходится 22 проекта с ограниченным числом копий (от 1 до 80). Из всей этой массы отечественных фильмов выйдет только 7, причем на широкий прокат из них претендуют только три проекта, да и то, сразу понятно, что высот «Края» и глубин «Темного мира» им тоже не видать.
4 ноября стартует сразу 12 релизов, но за кассу реально будут бороться только 4 из них. Это комедии «Впритык» (Каро Премьер) с Робертом Дауни-младшим и «Сайрус» (Фокс); отечественный военно-патриотический опус «Брестская крепость» (ЦПШ) (который было бы актуальнее выпускать в июне) и экшн «Мальчики-Налетчики» (WDSSPR, которые зачем-то изменили нормальное название просто «Налетчики», добавив слащавое «мальчики»). Лидерство будет незначительным, его может захватить «Впритык», так как предыдущая работа его создателей «Мальчишник в Вегасе», при всей своей сумасбродности, просто взорвал прокат в США (более 277 млн. долл.!), да и в России собрал более 5 млн. долл.
Из других релизов этой недели можно отметить картину «Пестрые сумерки» (Парадиз) - режиссерский дебют не кого-нибудь, а самой Людмилы Марковны Гурченко, поэтому эта картина только для фанатов и антифанатов этой дивы. Выходит также и победитель Каннского МКФ этого года «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» (Леопарт). На кассу, они, естественно, не претендуют, но отлично оттеняют спектр разнообразия недельных релизов.
11 ноября на суд российского кинозрителя предстанет еще дюжина проектов, потенциальных хитов из которых будет также 4! На сей раз сектор комедии представит малобюджетный американский хит на школьную тему «Отличница легкого поведения» (WDSSPR) (который уже в разы окупился на родине); сектор хоррора достался ужастику «Письмо счастья» (Топ Филм) (в этом году ужастики в России явно в моде: худо-бедно, но все находят своего зрителя!); а фантастика «Скайлайн» (ЦПШ) открывает сезон фильмов о вторжении инопланетян на нашу грешную землю; будет и экшн – экранизация одноименной сверхпопулярной компьютерной игры «Теккен» (ЦПШ) – зачем прокатчику выпускать два конкурирующих релиза одновременно, пока не понятно, видимо, что-то из этих проектов уйдет на другую дату, но пока – такой вот казус. Потенциала больше всего у «Скайлайна» - там и бюджет, и спецэффекты, и гуманоиды всех мочат.
Также 11 ноября «вторым эшелоном» пойдут картины «Последнее воскресение» (Наше Кино) - зарубежная версия нескольких дней жизни Льва Толстого и его жены Софьи; французский «Сутенер» (Люксор), российская претензия на комедию «А мама лучше!» (Профит Синема Интернешнл), а также два хита из конкурса Кинотавра-2010 «Кто я?» (Аргумент Кино) (для всех, кто любит запутанные истории и Жанну Фриске) и «Жить» (Гельварс) (для тех, кто любит серьезное мужское кино о смысле жизни).
Ну а в ночь с 18 на 19 ноября решится судьба ноябрьского проката. Выходит первая часть последней главы мегасуперкиноэпопеи «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1». Тут, как говорится, без комментариев. Несмотря на заявление создателей о том, что 3D-версии фильма не все-таки будет, Гарри все равно должен преодолеть заветную планку в 20 млн. долларов, которая никак не хочет покоряться ему уже 3 года – с пятым и шестым фильмом (16,3 и 18,7 млн. долл. соответственно). А если нашему любимому очкарику повезет, то и с «Сумерками» среди двухмерных релизов он поборется за лидерство года!
Но нужно, в рамках объективности нашего рассуждения, огласить и список смельчаков, которые также выходят на той неделе. Тем более, что там есть и новая работа голливудского умницы Пола Хаггиса «Три дня на Побег» (Вест) с Расселом Кроу в главной роли. Для детей ЦПШ выпустят продолжение мультфраншизы Люка Бессона «Артур и война миров», а Парадиз покажет победителя Венецианского смотра 2010 – фильм Софии Копполы «Где-то». У всех них приблизительно одинаковые перспективы на прокат: 1-2 млн. долл.
Завершающий уик-энд ноября преподнесет еще парочку кинохитов. 25 ноября выходит 9 разнообразных проектов, среди которых ярким пятном выделяются: 3D-анимация «Рапунцель: Запутанная история» (WDSSPR) – явный претендент на лидерство недели (либо на второе место за царствующим Гарри); экшн от мастера жанра Тони Скотта «Неуправляемый» (Фокс); а также голливудская версия шведской вампирской любви «Впусти меня. Сага» (ЦПШ).
Робкую попытку заявить о себе совершит и мелодраматический отечественный релиз «Не скажу» (Наше Кино) с главными ньюсмейкерами этого лета Максимом Матвеевым и Лизой Боярской в главных ролях. Но выдержать ТАКУЮ конкуренцию ему не поможет даже чудо. А для всех любителей фестивального кино выходит нашумевшее «Счастье мое» (ЛеопАРТ) Сергея Лозницы и очередная история от Франсуа Озона «Убежище» (Русский репортаж).
Итак, от слов к делу. Первую позицию ТОП-10 ноября можно даже не озвучивать – там широко улыбаясь и свесив свои магические ножки, восседает небезызвестный «уже не мальчик, но еще не мужчина» Гарри Поттер под номер 7 дробь 1. На вторую строчку может смело выйти «Рапунцель» - представленный на «Кино Экспо» материал доказывает, что в этом проекте сочетаются лучшие моменты классической диснеевской анимации и эстетики в целом, а также современные технологии стереоизображения.
В ТОП-5 должны войти «Скайлайн» (от него зависит и судьба «Теккена») и «Впритык», потенциал у них высокий и зрительские ожидания тоже, главное, чтобы не подкачало само кино. Далее пойдут «Письмо счастья», «Отличница легкого поведения», «Артур и война миров», и пресловутые «Мальчики-Налетчики». Замкнут десятку везунчиков «Неуправляемый» и «Три дня на Побег». Из российских релизов разбить эту голливудскую свору под силу только нашей морально непобедимой «Брестской крепости».
Из дистрибьюторов лидером станет Каро Премьер. Даже если «Впритык» выступит слабее ожидаемого, то великий Гарри Поттер наверняка создаст необходимый задел на первое место. За серебро и бронзу будут бороться ЦПШ (лидеры августа) и WDSSPR (лидеры сентября) – у них несколько разнокалиберных проектов, и если «Рапунцель» и «Скайлайн» на своих неделях соберут по максимуму, то борьба будет еще ожесточеннее!
А впереди зима – там мы сплаваем в «Нарнию», поцарствуем на «Троне», почудим с придурками (или попридуряемся с «Чудаками»?), и окончательно познакомимся с «Факерами». Ну а пока - осень в разгаре, а кинокасса – в разГарри!
Источник: Профисинема
blog comments powered by Disqus
Кино
Темы форума
Вчера в 20:37
Приём и обсуждение 38°E - PakSat 1R в С Band
31 декабря 2025
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17
30 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
26 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
23 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
22 декабря 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
19 декабря 2025
Цифровое телевидение по-украински
17 декабря 2025
38,2'e-Paksat MMI
15 декабря 2025
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
11 декабря 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
11 декабря 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
08 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
07 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
07 декабря 2025
16APSK на ресиверах с Е2
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A


