YouTube на 24 часа превращается в съемочную площадку
Пользователи видеохостинга YouTube получили возможность присоединиться к двум всемирно известным режиссерам для создания полнометражного документального фильма об одном дне из жизни обычных людей во всех уголках земли. Фильм под названием "Жизнь за один день" (Life in a Day) отразит события, происходящие 24 июля 2010 года в миллионах самых разных точек планеты.
"Каждый день 6,7 миллиарда людей воспринимают мир – каждый со своей точки зрения. Теперь представьте, что нашелся бы способ собрать все эти впечатления и объединить их в связную историю одного единственного дня на Земле," – так организаторы проекта описывают его основную идею.
24 июля в течение 24 часов любой пользователь YouTube может снять на видеокамеру любой эпизод своего дня, будь то серия повседневных дел или действительно необычайные события. До 31 июля у него будет возможность загрузить отснятый материал на канал YouTube "Life in a Day". Из него будут отобраны наиболее интересные отрывки, которые после редактирования войдут в финальную версию. Режиссером фильма станет Кевин Макдональд (Kevin Macdonald), снявший фильм "Последний король Шотландии", а продюсером – автор "Гладиатора" Ридли Скотт (Ridley Scott).
Результат коллективного творчества будет представлен на фестивале Sundance Film Festival в январе 2011 года. Хотя для пользователей, чьи ролики войдут в финальный вариант фильма, не предусмотрено денежное вознаграждение, имена сорежиссеров будут упомянуты в титрах, а 20 избранных участников проекта удостоятся приглашения на премьерный показ. Разумеется, на YouTube фильм будет выложен в открытом доступе.
В его создании могут принимать участие обладатели аккаунта на видеохостинге, достигшие 13 лет и соблюдающие правила сообщества YouTube. Руководство по съемке эпизодов гласит, что организаторами не предусмотрено "правильного" или "неправильного" фиксирования событий: "Вы можете занять позицию стороннего наблюдателя или обратиться к зрителю, глядя в камеру. Продолжительность эпизода может составить 15 секунд, а может – 2 часа".
Чтобы обеспечить всестороннее освещение событий этого дня, компания Against All Odds Productions займется распространением видеокамер для проведения съемок в отдаленных или слаборазвитых регионах. Ее предыдущим проектом аналогичной направленности стала серия книг "Один день из жизни" (Day in the Life), в которых повседневность явилась объектом для фотосъемки.
"За последние пять лет сервис YouTube изменил способы создания и потребления аудиовизуальной информации. Нам необычайно интересна возможность дать сообществу шанс поработать с Кевином Макдональдом и Ридли Скоттом, и мы очень благодарны нашему многолетнему партнеру, Sundance Institute, за поддержку этого глобального начинания," – заявил главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt).
Источник: F1CD
blog comments powered by Disqus


