Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



На "Мосфильме" сняли сериал о жизни Омара Хайяма

07 июля 2010

На студии «Мосфильм» идет речевое озвучивание фильма «Прорицатель». Он рассказывает о жизни и судьбе великого арабского поэта, математика, астронома и философа Омара Хайяма.

«Мы очень устали от этих криминальных сериалов, которые народ, конечно, смотрит, но нельзя же все время питаться одним и тем же», — говорит один из режиссеров картины - Людмила Гладунко (она работает над фильмом совместно с режиссером Борисом Токаревым).

Как сообщается на сайте киноконцерна «Мосфильм», сценарий фильма был написан еще в советское время. В студии о нем помнили, решили подать его на конкурс в правительство Москвы, и картина получила поддержку экспертного совета и финансирование.

На каком канале состоится премьера, пока не известно. Однако Борис Токарев уже показывал «Прорицателя» двум центральным каналам. «И интерес к проекту есть. Все-таки даже по «картинке», по изображению он отличается от стандартных телесериалов. Там у нас пустыни, верблюды, восточные костюмы, декорации. Для современного телевидения это уже необычно», – говорит Людмила Гладунко.

Омар Хайям прожил очень долгую жизнь. В фильме показывают ее целиком. Действие картины начинается, когда ему всего 5 лет, а заканчивается его смертью. «Конечно, подробно проследить всю жизнь за 8 серий невозможно. Поэтому мы берем самые важные и яркие события его жизни», – рассказала Гладунко.

Поэта в детстве играют три маленьких актера: 5, 7 и 11 лет. А начиная с 17-летнего возраста и до 45 лет – Роман Матюнин. Роман – выпускник мастерской Константина Райкина, актер театра «Сатирикон». Этот фильм – его дебют в большом кино. В старости Омара играет иранский актер.

Съемочная группа совершила несколько больших экспедиций в Иран и Узбекистан. «Переговоры с Ираном были очень трудные и длительные. Но когда в итоге мы туда попали и нашли под Тегераном декорации старинного арабского города (выстроенные для съемок местной картины), то сразу поняли, что это перст судьбы. По архитектуре, по настроению, по масштабу она полностью совпала с тем, что мы искали. И значительную часть фильма – эпизоды с маленьким Омаром Хайямом, батальные, массовые сцены, колоритный восточный базар – мы сняли именно там», – рассказала Людмила.

Источник: Акадо

853

blog comments powered by Disqus

Кино


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

11 января 2026 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2