Михалкову не дали приз в Каннах
Каннские критики не верили в победу Никиты Михалкова До последней минуты никто не знал, какой фильм станет лучшим. В итоге главный приз фестиваля достался тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу за фильм «Дядюшка Бунми, который вспомнил свои прошлые жизни».Лучшим актером назвали сразу двух актеров: испанца Хавьеру Бардему за фильм "КрасАта" и итальянца Элио Джермано за картину "Наша жизнь".
Лучшей актрисой - Жюльет Бинош, сыгравшей в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами "Заверенная копия".
Фильм, за судьбой которого на фестивале очень пристально следили из России - «Утомленные солнцем 2» Никиты Михалкова - остался в Каннах ни с чем.
Наша главная надежда - "Утомленные солнцем 2: Предстояние" был показан журналистам в субботу утром, в последний конкурсный день. В Каннах демонстрировалась версия ленты на полчаса меньше, чем в России. Михалков утверждал, что лично занимался сокращением картины, просто чтобы сделать фильм более подходящим для международного проката. Поэтому и российский, и международный варианты могут смело считаться режиссерскими.
Реакция на "великий фильм великого режиссера о великой войне" была неоднозначная - по окончании показа раздались и апплодисменты, и крики "бу!".
После состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали сам Никита Сергеевич и главные герои фильма - Олег Меньшиков и Надежда Михалкова. Правда, последние за все время встречи с журналистами не произнесли ни слова - за всех отвечал сам Михалков. Режиссер порадовал журналистов рассказами, как вынашивал идею продолжения "Утомленных солнцем" 8 лет и какие сложности выпали на его долю во время съемок.
"Кажется, Михалков хотел снять что-то похожее одновременно на Феллини и Эйзенштейна, однако вышел у него всего лишь Тарантино без чувства юмора", - высказал свое мнение по итогам просмотра и пресс-конференции кинокритик газеты Frankfurter Rundschau Даниэль Котеншульте.
Да и, в общем, еще задолго до официальной церемонии закрытия фестиваля критики очень скептически отзывались о работе российского режиссера, предрекая победу либо Майку Ли с его картиной "Еще один год", либо "Принцессе де Монпансье" Бертрана Тавернье.
Даниэль Котеншульте, кинокритик: Кажется, Михалков хотел снять что-то похожее и на Филлини, и на Эйзенштейна...
Ляпы Михалкова
Многомиллионное “Предстояние” шокирует зрителей многочисленными историческими неточностями.
1941 год – все фашисты бегают в фильме наперевес со “Шмайсерами”, хотя для Вермахта было изготовлено к 1941 году всего 372 тыс. штук для высших чинов.
Русские солдаты в самом начале войны все поголовно носят наручные
часы.
В захудалых русских деревнях стоят избы с железными крышами.
Первый фильм, 1937 год – дочери Котова 5–6 лет. Второй фильм, 1941 год – дочери Котова 16–17 лет.
Герой Михалкова в самом начале войны – в 1941 году попадает в штрафбат. Притом, что штрафные подразделения появились в Красной Армии 25 июля 1942-го.
Элита курсантов даже в конце 1941 года все еще не знает, как выглядят русские танки, и продолжает путать их с немецкими даже вблизи.
Источник: Metro
blog comments powered by Disqus


