Рецензия к фильму “Гладиатор”
Прославленный генерал, ставший рабом… Раб, ставший Гладиатором!
Драматизм, подвиги, сражения, Римская империя, и Рассел Кроу, что ещё нужно для успешного проекта? Наверное, именно так задумывался «Гладиатор» Ридли Скотта. Фильм, ставший историей одного славного генерала, прошедшего все круги бюрократии, и погибший в бою, славная смерть, смерть героя, смерть настоящего гладиатора!
Предательство тех, ради кого сражался наш доблестный генерал, заставляет его биться против «всей империи», и против каждого, кто поставит под сомнение его честь и достоинство. чудом избежав смерти, Максимус стал гладиатором, и, пройдя все испытания, которыми «наградила» его судьба-злодейка, смог поставить на место того, кто подготовил все эти ловушки, того, кто захватил власть убийствами и заговорами.
Сюжет как нельзя лучше подходит для атмосферы Рима того времени, какое сооружение вы посетите первым, когда приедете в Рим? Правильно, Колизей, Колизей ведь это место, где погибло множество людей, множество людей приходили туда день ото дня, требуя «хлеба»… А к хлебу ещё и «зрелищ», отличное место, чтобы умереть.
Несмотря на все сложности, операторы блестяще справились со своей работой, бои смотрятся блестяще, а эмоции героев в этих драках, в этих диалогах, в этих придворных палатах выглядят как настоящие, почти верю, что так оно и было. Хотя и не представляю, как генерала могли сделать рабом, но это скорее отступление, так сказать, капля дёгтя в бочку мёда, только в этом случае она ничего не испортит, настолько хорошо содержимое бочки, которую ваял Ридли Скотт.
Оскары ведь просто такне получишь, «оскары» надо заслужить, и благодаря отличной игре главных героев, сценарию, операторам (ещё раз повторюсь, что никакие «слоу-мо» не заменят того, что мы с Вами видели на экранах), Ридли скотт добился своего, он заслужил, он добился этих призов.
Этот фильм о вызове, о вызове, который смог бросить человек, будучи рабом... Это заслуживает уважения... Это сильно... Это достойно самой высшей похвалы... Это - история. Это - «Гладиатор»!
Источник: OVideo
blog comments powered by Disqus
Кино
Темы форума
27 апреля 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
02 апреля 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)
26 марта 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
23 марта 2026
Приём и обсуждение 78.5°E - Thaicom 8 в KU Band
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
06 марта 2026
DVB-карты TBS


