Топ-8: что смотреть осенью
Священник оборачивается вампиром, Вавилен Татарский ищет Вавилон в Москве, арабский бандит уделывает европейских, английский картограф знакомится с Вием, а Скарлетт Йоханссон снимает… нет, не платье, а кино
«Пророк». Режиссер Жак Одиар
С 3 сентября
Про что: Тюремная драма про арабского паренька, который умудряется нагнуть самых крутых своих сокамерников и стать некоронованным королем тюряги.
Плюсы: Предельно интересная история, жуткий саспенс, крутые характеры — в общем, безупречное жанровое кино.
Минусы: Тема арабского завоевания Европы раскрыта настолько хорошо, что многие либеральные критики обвиняют Одиара в расизме.
«Жажда». Режиссер Пак Чхан Ук
С 22 октября
Про что: Про священника, ставшего вампиром и влюбившегося в женщину по образцу «Терезы Ракен».
Плюсы: Режиссер, сделавший Old boy, просто обязан обеспечить нам настоящий философский драйв — тем более что тут Пак Чхан Ук собирается всерьез разобраться с религией.
Минусы: Нет. Разве что вам надоел новомодный кровавый кинотренд, но ведь Пак Чхан Ук всегда был садистом.
«Там, где живут чудовища». Режиссер Спайк Джоунз
С 19 ноября
Про что: Маленький мальчик, оставаясь в своей комнате, придумывает волшебный мир и путешествует по этому миру.
Плюсы: Изобретательность и вкус к оригинальным историям автора «Адаптации» и «Быть Джоном Малковичем».
Минусы: В жанре семейного фэнтези снимается столько слащавой ерунды. А вдруг и Джонзу придется прогнуться под требования рейтинга?
«Нью-Йорк, я люблю тебя». Режиссеры Натали Портман, Андрей Звягинцев, Скарлетт Йоханссон и др.
С 17 сентября
Про что: Альманах пятиминутных новелл про то, как люди влюбляются в Нью-Йорке.
Плюсы: Чрезвычайно любопытный подбор режиссеров, разве не интересно посмотреть, что же снимет Скарлетт Йоханссон?
Минусы: «Омнибусы» всем надоели, Нью-Йорк в качестве съемочной площадки истоптан вдоль и поперек, а сюжет про влюбленность — это просто предел банальности.
«Generation П». Режиссер Виктор Гинзбург
С 1 октября
Плюсы: Первая экранизация культового писателя; Михаил Ефремов, Владимир Епифанцев и Андрей Панин в главных ролях, Андрей Васильев и Леонид Парфенов — в неглавных. Да и просто приятно в кои-то веки услышать с экрана хорошие диалоги.
Минусы: Вся эта история с экранизацией тянется, страшно сказать, чуть ли не десять лет. Неужели получится?
«Хороший, плохой, долбанутый». Режиссер Ким Чжи Вон
С 15 августа
Про что: 1940-е. Три корейца в поисках сокровищ оказываются в Маньчжурии, где отстреливаются от японцев и китайцев.
Плюсы: Фирменный корейский драйв, невероятный темп погонь и перестрелок и по-детски простодушный юмор — европейского режиссера за такое просто линчевали бы, но у азиатских братьев любые штампы смотрятся хорошо.
Минусы: Ничего, кроме чистого развлечения, здесь нет, хотя развлечение бесподобно.
«Предел контроля». Режиссер Джим Джармуш
С 15 октября
Про что: Про загадочного наемного убийцу, путешествующего по Испании, чтобы выполнить свою работу.
Плюсы: Камера вонгкарваевского Кристофера Дойла, актерская работа джармушевского Айзека де Банколе в главной роли, медитативный ритм.
Минусы: Медитативный ритм многим кажется чистым занудством, а самоцитаты Джармуша часто выглядят как самоповторы. И в каннский конкурс его не отобрали.
«Вий. Возвращение». Режиссер Олег Степченко
С 22 октября
Про что: XVIII век. Английский картограф приезжает в Западную Украину, где расследует, что же на самом деле случилось между панночкой и Хомой Брутом. И при чем тут Вий.
Плюсы: Кажется, нас ожидает самый трэшевый ужастик за последние годы. Во всяком случае, главный знаток экзотического кино Тодд Браун (twitchfilm.net) c волнением следит за каждым этапом создания нового «Вия». Посмеемся, однако.
Минусы: Все остальное — от актерского состава до репутации Олега Степченко, снявшего незабываемый «Мужской сезон. Бархатная революция».
Источник: www.openspace.ru
blog comments powered by Disqus
Кино
Темы форума
Вчера в 23:50
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
Вчера в 11:13
16APSK на ресиверах с Е2
Вчера в 04:25
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
Вчера в 03:35
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
Вчера в 03:05
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
Вчера в 02:18
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
03 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
01 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat
14 ноября 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
14 ноября 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
29 октября 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
28 октября 2025
Приём и обсуждение 15°W - Telstar 12 Vantage в Ku band
26 октября 2025
38,2'e-Paksat MMI
25 октября 2025
Дальний прием FM радио (тропосферный, спорадический,метеоры)
13 октября 2025
Рынок платного ТВ и кризис
12 октября 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
04 октября 2025
Спутниковые фиды, временные трансляции
03 октября 2025
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17


