Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Кино будет!

09 декабря 2008
По данным компании Variety, даже несмотря на общую финансовую нестабильность Россия остается одним из самых доходных рынков голливудских компаний. Эксперты уверены, что глобальный финансовый кризис не сможет помешать росту кинопроката в стране.

Россия входит в десятку самых доходных рынков кинопроката. В этом году национальный бокс-офис, по предварительным подсчетам, превысит 800 млн долл. В прошлом году российскому прокату удалось собрать только 565 млн долл. Такой рост объясняется выходом на экраны кино- и мультипликационных блокбастеров — "Квант милосердия", "Особо опасен", "Однажды в Вегасе", "Адмирал", "Валли", "Мадагаскар-2: Побег в Африку" и других. По данным редактора отдела статистики журнала "Кинобизнес сегодня" Сергея Лаврова, уже сейчас сборы составили 812 млн долл. "Думаю, что финальный результат достигнет 817 млн долл., — прокомментировал он РБК daily. — Сейчас очень хорошо собирают мультфильм "Вольт" и российский "Платон".

Генеральный директор Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS Антон Сиренко считает, что для России 800 млн долл. — значительный результат. "В этом году отрасль показала значительный рост, — полагает он. — И укрепила нас в мысли, что наш рынок продолжает развиваться". Г-н Сиренко уверен, что отечественный кинопоказ и сопутствующая ему кинодистрибуция не будут столь подвержены нынешнему финансовому кризису. "Мы предлагаем людям демократичный способ развлечения, — продолжает он. — Кроме того, предлагаемая кинопродукция очень качественная".

Однако эксперты уверены, что стоит учитывать не только финансовые, но и количественные показатели. Так, директор "Синема Парк" Сергей Китин считает увеличение объема российского бокс-офиса положительным явлением, однако уверен, что важно выяснить, за счет чего произошло увеличение. "Стоимость билетов в этом году увеличилась, — сообщил он РБК daily. — Однако я предполагаю, что в этом году тенденция увеличения количества посещений кинотеатров сохранилась". Также, по мнению г-на Китина, рост отечественного кинопроката обусловлен и развитием региональных сетей. "В этом году "Синема Парк" открыла несколько миниплексов в Уфе, Перми, Новосибирске и Волгограде, — говорит он. — Увеличение количества экранов положительно сказывается на объеме посетителей кинотеатров — в Новосибирске мы стали третьими по сборам фильма "Адмирал".

Старший вице-президент Paramount Марк Виан в своем выступлении на 76-м Российском международном кинорынке отметил, что в этом году доходы от отечественного проката стали самыми значительными в истории компании в нашей стране. За 2008-й прокатный год Paramount заработала в России 112 млн долл., причем 41 млн долл. пришелся на "Мадагаскар-2: Побег в Африку". Руководство Paramount связывает успех мультфильма в нашей стране с его выходом на отечественные экраны за неделю до премьерного показа в США и дополнительными промоакциями, проведенными прокатчиками. Хотя, по мнению г-на Виана, Россия была подготовлена к финансовому кризису, он полагает, что в последующие несколько месяцев на российском кинорынке будет наблюдаться спад, несмотря на то что кино традиционно относится к наиболее доступным развлечениям. "Я предполагаю, что российская прокатная касса продолжит свой рост в ближайшие три-четыре года и сможет пополнить пятерку лучших мировых кинорынков", — считает он.

РБК Daily

Источник: AdMarket

1795

blog comments powered by Disqus

Кино


Последние Популярные Коментируют

Темы форума