"Ледниковый период-4" не смог обогнать "Мадагаскар-3" по сборам
Анимационный фильм "Мадагаскар-3" остается самым кассовым в Украине. Вопреки ожиданиям экспертов, "Ледниковый период-4" не смог обогнать его в прокате, как это произошло на российском рынке. Эксперты отмечают, что, в отличие от российских коллег, прокатчики не стали проводить повторную рекламную кампанию "Ледникового периода-4", что и привело к такому результату.
За три месяца проката анимационная лента "Ледниковый период-4" смогла собрать всего $4,49 млн кассовых сборов, так и не обогнав мультфильм-рекордсмен, собравший в этом году крупнейшую кассу за всю историю украинского проката анимационных фильмов,— "Мадагаскар-3" ($4,86 млн; см. таблицу). "Прокат обоих фильмов еще не закончился, но мы видим, что отрыв слишком велик. Картины соберут еще по несколько десятков тысяч гривен, и показ завершится",— отметил вчера директор B&H Film Distribution (занимается прокатом "Мадагаскара") Богдан Батрух. По состоянию на 7 октября "Мадагаскар" демонстрировали еще семь кинотеатров, "Ледниковый период" — 13. Стартовали оба фильма примерно со 160 экранов.
Перед выходом "Ледникового периода-4" B&H Film Distribution всерьез опасались конкуренции с его стороны (см. "Ъ" от 3 июля). Дело в том, что в большинстве стран мира "Ледниковый период-4" вышел вперед со значительным отрывом — его общие сборы на начало прошлой недели достигли $858,99 млн против $667,13 млн у "Мадагаскара". Это 29-й и 60-й результаты в истории мирового проката.
Ожидания экспертов подкреплялись тем, что в России и СНГ (без учета Украины) "Ледниковый период" смог собрать на $0,8 млн больше, чем "Мадагаскар". Причиной стала дополнительная реклама от прокатчика — "Двадцатый век Фокс СНГ", отмечает редактор отдела статистики профильного издания "Кинобизнес сегодня" Сергей Лавров. "В августе ситуация в России была такой же, как и в Украине,— "Мадагаскар" опережал всех, но в начале сентября началась вторая волна рекламной кампании "Ледникового периода", нацеленная на детей, которые вернулись с каникул",— поясняет он. Украинский прокатчик — Ukrainian Film Distribution — на такой шаг не пошел.
Идеей российских коллег воспользовался B&H Film Distribution — демонстрация мультфильма началась в июне, была приостановлена в августе и продолжилась с началом учебного года. "Когда показ только начался, большинство людей еще не уехали в отпуск. Даже чемпионат Евро-2012, вопреки ожиданиям, не уменьшил выручку — разве что в те дни, когда играла сборная Украины",— говорит исполнительный директор Multiplex-Holding Анатолий Базильчук.
К тому же "Мадагаскар" вышел раньше, что также повысило его популярность. "Дети видели рекламу обеих лент — кампании стартовали примерно в одно и то же время — но когда они приходили в кинотеатр, то шла пока только одна из картин. А если семья при этом малообеспеченная, то во второй раз в кино ребенка уже не вели",— поясняет господин Базильчук. По его словам, из-за низкой покупательной способности украинцам часто приходится выбирать, на какой фильм пойти. "А у этих лент одна и та же аудитория. Поэтому, сходив на "Мадагаскар", люди отказывались от просмотра "Ледникового периода"",— отмечает он.
Мария Попова
Источник: МедиаБизнес
blog comments powered by Disqus
Кино
Темы форума
Сегодня в 00:40
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
06 апреля 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
02 апреля 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)
26 марта 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
23 марта 2026
Приём и обсуждение 78.5°E - Thaicom 8 в KU Band
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
06 марта 2026
DVB-карты TBS
03 марта 2026
Прием DVB-T2 в регионах Украины. Практический опыт


