Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



А зори здесь тихие 2015: как снимался новый фильм

29 апреля 2015

Ренат Давлетьяров снял к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне фильм А зори здесь тихие (2015). Накануне премьеры картины в Украине, которая состоится 30 апреля, предлагаем вашему вниманию интервью с создателями фильма.
 
В 1972 году режиссер Станислав Ростоцкий снял фильм А зори здесь тихие по одноименной повести Бориса Васильева. Фильм стал лидером проката в Советском Союзе и даже номинировался на Оскар как лучшая зарубежная картина. В Китае советская лента А зори здесь тихие (1972) была так популярна, что в 2005 году там решили снять 19-серийный ремейк.

В Советском Союзе повесть Васильева считалась самой популярной книгой о Великой Отечественной войне. Но время идет, и, как считают создатели новой экранизации  фильма А зори здесь тихие (2015), выросло уже целое поколение, которое никогда не слышало о старшине Васкове и пяти девушках-зенитчицах, отдавших жизнь, защищая Родину от врага.

Перед режиссером и продюсером Ренатом Давлетьяровым стоит сложная задача. Во-первых, нужно достучаться до молодежи, во-вторых, стать убедительным для старшего поколения, которое не раз видело фильм Ростоцкого и, разумеется, будет сравнивать обе картины.

– «Фантомные боли» от фильма Станислава Ростоцкого меня преследовали, когда я читал сценарий, примерял, – говорит Ренат Давлетьяров. – Но как только мы стали работать над нашей картиной А зори здесь тихие (2015), начал создаваться свой мир и мы почувствовали себя свободными от предыдущей экранизации. Картина Ростоцкого многими любима, в том числе и мной. Но мы рассказываем историю Бориса Васильева современным кинематографическим языком, и для нас сверхзадача – пробудить интерес к книге у молодого поколения.

На главные роли пригласили молодых актрис Анастасию Микульчину (Рита Осянина), Евгению Малахову (Женя Комелькова), Агнию Кузнецову (Соня Гурвич), Софью Лебедеву (Лиза Бричкина), Кристину Асмус (Галя Четвертак). В роли старшины Васкова – Петр Федоров. Давлетьяров решил подробнее показать довоенную жизнь персонажей.

– Девушки в повести не так много разговаривают между собой, но у каждой в жизни своя драма, – продолжает режиссер. – В картине Ростоцкого подробностей не было. Прежний зритель был более подготовлен к восприятию, потому что читал книгу, и ему не требовался такой подробный рассказ, какой будет у нас.

Большая часть съемок фильма А зори здесь тихие (2015) проходила летом 2014-го года в Карелии, в поселке Гирвас и деревне Падун. Места суровые и очень похожие на те, что описывал Борис Васильев.

В Падуне снимали деревню, где был расквартирован отряд зенитных войск, которым командовал старшина Васков. За два с половиной месяца художники-постановщики возвели там два деревенских дома: подходящие избы нашли в Тверской области. Их разобрали по бревнышку, транспортировали за тысячу километров и собрали на новом месте.

Казарму и баню построили с нуля непосредственно на месте. Кстати, сцена в бане в фильме Ростоцкого для 1972 года была, конечно, супероткровенной. Чтобы убедить актрис раздеться перед камерой, Ростоцкий говорил: «Девочки, мне надо показать, куда попадают пули. Не в мужские тела, а в женские, которые должны рожать!» Ренат Давлетьяров от сцены в бане также решил не отказываться.

– Кто придумал воевать в юбках? – вопрошает Анастасия Микульчина. – Мы ползали по скалам, стирая коленки в кровь. А скатки шинелей, намокнув, становились жутко тяжелыми, и от этого ныли плечи. В то же время не приходилось чего-то придумывать, потому что сама натура, природа вокруг подыгрывала. Физически сниматься было непросто, но разве могло быть легко на войне?

Для деревенского двора, в котором квартировал главный герой фильма А зори здесь тихие (2015) старшина Васков, киногруппа закупила три козы и десяток кур. По окончании съемок животных подарили одной из местных жительниц.

– Мне даже как-то неловко говорить о каких-либо трудностях, – признается Петр Федоров. – Рядом со мной были очаровательные девушки, которые бесстрашно преодолевали болота, лазали по горам и лесам. Конечно, проще сниматься в теплых павильонах и заказывать еду на площадку из ресторана. Но самое увлекательное в процессе нашей работы – максимально приблизиться к реальным условиям, когда по-настоящему холодно, тяжело и страшно. Есть у нас даже присказка: актеру чем гаже, тем глаже.

Ренат Давлетьяров очень хотел, чтобы в кадре звучала настоящая немецкая речь. Поэтому на роли фашистских диверсантов, которых в конце фильма берет в плен старшина Васков, пригласили немецких актеров.

Штефан Велке и Бенджамин Шпилер заядлые вегетарианцы, приверженцы здорового образа жизни, привыкшие работать исключительно в комфортных условиях, приехали в Карелию, не представляя, что их ожидает. Через два месяца съемок в российском проекте немцы превратились в убежденных мясоедов и узнали, каково это – страдать от похмелья после выходных.

Петр Федоров вспоминает, каким для него выдался крайний съемочный день. Полдня актер утопал в снегу, ползая по зимнему полю в полном военном обмундировании, с тяжелой винтовкой наперевес. Глаза застилал черный дым, над полем свистели вражеские пули. Дубль за дублем Федоров – Васков и еще около десятка актеров массовки медленно перемещались в сторону крана, на котором расположилась камера.

«Петя, давай энергичнее! – командовал режиссер. – Смотри в камеру и кричи изо всех сил: «За Родину-у-у! За Сталина-а-а-а!» Актер попытался скрыть удивление, ведь этих реплик не было в сценарии, но послушно лег на снег и пополз на камеру, выкрикивая необходимые слова.

Неожиданно в кадр вбежал Ренат Давлетьяров, кинулся на снег рядом с Петей, закричал вместе с ним: «За Родину-у-у!» И следом – аплодисменты всей съемочной группы. Тут только Федоров понял, что его разыграли, поздравив таким образом с окончанием съемок.

Источник: TV.UA

7046

blog comments powered by Disqus

Кино


Последние Популярные Коментируют

Темы форума