Деннис Лихейн адаптирует драму «Пророк» для Америки
Летом этого года стало известно, что студия Sony приобрела права на ремейк драмы Жака Одиара «Пророк». Продюсирует картину Нил Х. Мориц, который довольно быстро отыскал подходящего сценариста. Для англоязычного зрителя фильм адаптирует писатель Деннис Лихейн.
Напомним, что «Пророк» вышел в 2009 году и моментально стал событием в мире кино. У фильма девять престижных премий «Сезар», в том числе за лучший фильм, большой приз жюри Каннского фестиваля, премии Европейской киноакадемии и номинация на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
Главный герой «Пророка» — Малик Эль Джебена (Тахар Рахим), который приговорен к шести годам тюрьмы. Ему всего 19 лет, он не умеет ни читать, ни писать, а на свободе у него нет близких. Однако ему удается не только выжить среди матерых заключенных, но и заручиться поддержкой Лучано, лидера банды корсиканцев (Нильс Ареструп). Малик выполняет ряд поручений Лучано и постепенно учится жить в новом мире.
Деннис Лихейн — известный автор, по романам которого были сняты фильмы «Таинственная река», «Прощай, детка, прощай», «Остров проклятых». Он написал сценарий криминальной драмы «Спасение животных», а Бен Аффлек собирается экранизировать один из его недавних романов «Ночная жизнь».
Помимо Морица, ремейк «Пророка» продюсирует Тоби Джаффе, и, по словам инсайдеров, он как раз и стал человеком, который привлек Лихейна к проекту.
Источник: kinopoisk.ru
blog comments powered by Disqus


