Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Фильм "2001 год: Космическая одиссея" вновь выпустят в прокат

22 октября 2014

Британский Институт кино представил первый за четыре десятка лет новый трейлер знаменитого фантастического фильма "2001 год: Космическая одиссея".

Он был смонтирован, чтобы привлечь внимание зрителей к выпуску отреставрированной версии картины Стэнли Кубрика в ограниченный прокат, который должен начаться в Великобритании 28 ноября 2014 года. Фильм будет вновь показан на широком экране в рамках программы "Sci-Fi: Days of Fears and Wonder".

Напомним, что премьера ленты "2001 год: Космическая одиссея", основанной на рассказе Артура Кларка, состоялась в 1968 году. Фильм быстро завоевал статус культового и ныне считается одним из лучших фантастических проектов в истории кино.

"2001 год: Космическая одиссея" традиционно занимает высокие места в различных рейтингах, например, в списке лучших картин, выпущенных за годы правления королевы Елизаветы II. В начале 90-х годов лента была включена в Национальный реестр США как культурное достояние. В честь фильма американская космическая администрация NASA назвала спутник, вращающийся на орбите Марса, "Mars: 2001 Mars Odyssey".

В 1984 году режиссер Питер Хайамс снял сиквел, который уже не пользовался такой популярностью у зрителей и критиков.

Источник: KinoNews

569

blog comments powered by Disqus

Кино


Последние Популярные Коментируют

Темы форума