Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Майк Ли расскажет о Манчестерской бойне

18 апреля 2015

Как сообщает The Hollywood Reporter, Майк Ли вновь нашел вдохновение в книгах об истории Англии и в своем новом фильме расскажет об одном из знаковых эпизодов социальной реформы в Великобритании.

Режиссер, чья предыдущая картина «Уильям Тернер» принесла Тимоти Споллу, исполнившему в ней главную роль, приз прошлогоднего Каннского кинофестиваля, рассказал, что планирует снять фильм о печально известной Манчестерской бойне.

В 1819 году на площади Святого Петра в Манчестере британская кавалерия разогнала демонстрацию, на которую собралось более 60 тысяч горожан. Они выступали против индустриализации, приведшей экономику к кризису, а также за предоставление избирательного права бедным слоям населения. В тот день погибло 15 человек и около 700 демонстрантов получили травмы. Митинг стал поворотным моментом в истории Великобритании и привел к созданию газеты Manchester Guardian, которая теперь носит название The Guardian.

«Ни один режиссер не снимал фильм о Манчестерской бойне, — отметил Ли. — Эта история имела большое значение в политическом плане, но для меня она является еще и личной, поскольку я уроженец Солфорда, что в графстве Манчестер».

Над новым фильмом режиссер будет работать с командой единомышленников: продюсером Джорджиной Лоу и оператором Диком Поупом, который за «Уильяма Тернера» был номинирован на премию «Оскар».

Источник: lostfilm

1150

blog comments powered by Disqus

Кино


Последние Популярные Коментируют

Темы форума