Рецензия на фильм "Анна Каренина"
Джо Райт, составивший себе имя на экранизациях литературных произведений, но порой расслабляющийся на причудливых экшенах вроде фильма «Ханна. Совершенное оружие», взялся за перенос на экран самого экспортируемого романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина».
Наверное, именно из-за того, что роман и впрямь весьма популярен на Западе и неоднократно переносился как на театральные подмостки, так и на экраны, Райт задался целью найти нетривиальный подход к своей версии «Карениной».
Признаем, что результат получился и впрямь неожиданным, а для некоторых – так и вовсе шокирующим. Главный прием, примененный Райтом, состоит в переносе практически всего действия романа в театр (недаром классик говорил, что «весь мир – театр, а люди в нем актеры»), а многие декорации и вовсе сделал намеренно игрушечными (например, буквально залепленный снегом поезд, перемещающий героев ленты из Москвы в Петербург и назад). Более того, намеренно утрирована и игра актеров, что вполне соответствует общей атмосфере ленты.
Таким образом, режиссер заранее отмел все возможные упреки в физической несхожести внешности интернациональной команды актеров с условным русским типом и получил возможность сосредоточиться непосредственно на содержании. В этом ему огромную поддержку оказал выдающийся британский драматург Том Стоппард, создавший эдакий дайджест романа Толстого, с одной стороны рассчитанный скорее на западного молодого зрителя, с другой же сохранивший достаточный налет верности оригиналу.
При этом Райт умудряется несколько раз за 2 часа экранного времени произвести ряд формальных экспериментов – фильм, начавшийся едва ли не как мюзикл (тут отметим сложнейшую и изысканнейшую внутреннюю организацию каждого кадра фильма, в чем немалая заслуга оператора Шеймуса МакГарви, который уже не в первый раз работает с Райтом и с не меньшим блеском снимает и блокбастеры вроде недавних «Мстителей»), заканчивается как ему и положено – драмой.
Всю ткань ленты пронизывает чудная музыка Дарио Марианелли. А если добавить в этот коктейль удовольствие от созерцания помпезно-сумрачных, почти по-оперному избыточных декораций ленты и актеров в непривычных для них амплуа (например, состаренный Джуд Лоу в роли Алексея Александровича Каренина), то надо будет признать, что Райту в очередной раз удался рискованный эксперимент, а вдумчивого зрителя ждет визуально-чувственная феерия.
Источник: kino-teatr.ua
blog comments powered by Disqus
Кино
Темы форума
Вчера в 19:02
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
02 апреля 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)
26 марта 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
23 марта 2026
Приём и обсуждение 78.5°E - Thaicom 8 в KU Band
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
06 марта 2026
DVB-карты TBS
03 марта 2026
Прием DVB-T2 в регионах Украины. Практический опыт
01 марта 2026
Тропо - приём DVB-T,DVB-T2 в Украине.


