Рецензия на фильм "Спасение мистера Бэнкса"
«Спасение мистера Бэнкса» - из того разряда фильмов, о которых отзываться негативно как-то вроде и не с руки: и выпускается он под Новый Год в качестве семейного развлечения, и снят он красочно, и история, рассказанная в нем, крайне трогательна, и актеры играют выше всяких похвал. Но принять эту ленту за чистую монету может человек, не представляющий, кем в жизни были Уолт Дисней и Памела Линдон Трэверс, и не знающий, что фильм про Диснея сняла основанная им компания. В общем, как говорится, «Платон мне друг, но истина дороже». Приступим.
Любящий отец Уолт Дисней (привычно великолепный Том Хэнкс) пообещал своим дочерям, что обязательно снимет фильм про их любимую героиню Мэри Поппинс, но он не знал, что ее автор – настоящая мымра по имени П.Л. Трэверс (чудесная Эмма Томпсон), и на ее уговоры более 20 лет. Но прижатая финансовыми невзгодами к стене любимого дома, с которым так не хочется расставаться, миссис Трэверс все же соглашается в 1961 году отправиться из Лондона в Лос-Анджелес для доработки сценария будущего фильма и уступки авторских прав (именно в такой последовательности). Процесс этой доработки превращает жизнь славных американских сценаристов (да и самого Диснея) в сущий ад. И так бы все и пошло бы коту под хвост, если бы не воспоминания госпожи Трэверс о тяжелом детстве в Австралии и своем горячо любимом папе-алкоголике (крайне удачный выбор – Колин Фаррелл) и не душещипательная история о разноске тысяч газет по зимнему Канзас-сити из уст самого Диснея, примчавшегося в Лондон спасать свое обещание дочерям.
«Спасение мистера Бэнкса» говорит о крайне правильных вещах – о семейных ценностях, с одной стороны, и о том, что прошлое порой становится для человека балластом, который в нужный момент необходимо сбрасывать. Но делается это фильме как то слишком классически, тяжеловесно, языком, который вряд ли будет принят современным зрителем. Да и изображение Диснея, который столь добр, человечен и любящ, что на наших глазах превращается в икону (еще раз вспомним, какая студия сняла фильм), вызывает ощущение засахарившегося сиропа. Заметим, что и госпожа Трэверс явно не была просто чопорной английской дамой, воротящей нос от вульгарной Америки. Так что, чтобы в полной мере воспринять историю и фильм в целом, стоит забыть, что главные герои существовали в реальности, и перед просмотром съесть чего-нибудь кисленького. Хотя и это вряд ли поможет.
Источник: kino-teatr.ua
blog comments powered by Disqus
Кино
Темы форума
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
08 мая 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
07 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)


