Крупнейшие радиохолдинги теряют рекламу
В апреле 2011 года объем размещенной на радио рекламы незначительно вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако у крупнейших медиахолдингов наблюдалось падение объемов рекламы, как в сетевых, так и в локальных блоках.
Ускоренными темпами пошли в рост категории Интернет, развлечения и досуг, рестораны и фаст-фуд, недвижимость и строительство.Что касается прямой рекламы в регионах, то для РМГ проблемным оказался Екатеринбург, где холдинг потерял 14% от объема рекламы апреля 2010 г. Лидером по наращиванию объемов рекламы в региональном сегменте стал ВКПМ, показатели у которого выросли от 13% в Нижнем Новгороде до 100% в Екатеринбурге.
По данным медиамониторинговой группы AdMonitor, в апреле 2011 года объем размещенной на радио рекламы незначительно вырос, а список рекламодателей пополнился на 69 компаний относительно апреля прошлого года. В прошедшем месяце 971 рекламодатель разместил в эфире радиостанций 57,3 тыс. мин. рекламы, из них сетевой — 13,2 тыс. мин., локальной — 44, 1.
В апреле 2010 года реклама на радио крутилась 52,9 тыс. мин., из них федеральная составляла 10,6 тыс. мин., локальная на радио в Москве — 42,4 тыс. мин.
В сравнении апрель к апрелю размещение прямой федеральной радиорекламы сократилось на 14,3%, спонсорской — выросло на 8%. В московском эфире объем прямой рекламы упал на 11%, спонсорской рекламы стало меньше на 30%.

Для крупнейших медиахолдингов месяц выдался нестабильным: как в локальных, так и в сетевых блоках объемы рекламы ушли в минус. Наибольшие потери по прямой федеральной рекламе несли станции холдингов Газпром-Медиа и Европейской медиагруппы. Спонсорское размещение было относительно стабильным, а у ЕМГ и РМГ даже пошло в рост. В московском эфире объем прямой рекламы значительно упал у Медиа Холда и Русской медиагруппы.

*данные мониторинга рекламы на следующих радиостанциях по регионам: С.- Петербург: ВКПМ – Авторадио; Юмор FM; ЕМГ – Европа Плюс, Кекс FM, Ретро FM, Эльдорадио (Радио 7); РМГ – DFM, Maximum, Монте-Карло, Русское Радио. Екатеринбург: ВКПМ - Юмор FM; ЕМГ - Европа Плюс, Ретро FM; РМГ – DFM, Maximum, Русское Радио, Хит FM.
Н.Новгород: ВКПМ – Авторадио, Юмор FM; ЕМГ – Европа Плюс, Радио 7, Ретро FM; РМГ – Maximum, Русское Радио, Хит FM. Новосибирск: ВКПМ – NRJ, Юмор FM, Авторадио; ЕМГ – Европа Плюс, Радио 7, Ретро FM; РМГ – DFM, Русское Радио. Ростов-на-Дону: ВКПМ: Авторадио, Юмор FM; ЕМГ – Радио 7, Ретро FM; РМГ – DFM, Русское Радио, Хит FM.
Что касается прямой рекламы в регионах, то для РМГ проблемным оказался Екатеринбург, где холдинг потерял 14%. Лидером по наращиванию объемов рекламы в региональном сегменте стал ВКПМ, показатели у которого выросли от 13% в Нижнем Новгороде до 100% в Екатеринбурге.

В Санкт-Петербурге наиболее активными были рекламодатели сектора развлечений, на рекламном радиорынке в Нижнем Новгороде доминируют телевизионные компании, а в Новосибирске – сотовые операторы.

Наиболее рекламируемой товарной категорией, по данным AdMonitor, стала «Медицина», а наиболее выросшей в объемах размещения – категория «Интернет», где рекламы стало больше на 120%. Кроме того, заметно выросли «Рестораны и фаст-фуд» (+65%), «Недвижимость и строительство» (+32%), «Развлечения и досуг» (+16%).
Напротив, обвал ротаций наблюдался в категориях «Страховые услуги» (-68%), «Операторы связи» (-35%), «Торговые комплексы и сети» (-22%), «Банковские и финансовые услуги и инвестиции» (-20,5%).
Источник: МедиаАтлас
blog comments powered by Disqus
Радио
Темы форума
Вчера в 17:33
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
26 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
23 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
22 декабря 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
19 декабря 2025
Цифровое телевидение по-украински
17 декабря 2025
38,2'e-Paksat MMI
15 декабря 2025
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
11 декабря 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
11 декабря 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
08 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
07 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
07 декабря 2025
16APSK на ресиверах с Е2
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat
28 октября 2025
Приём и обсуждение 15°W - Telstar 12 Vantage в Ku band


