Сочинение 16 века стало хитом у радиослушателей Великобритании
Невероятной популярностью пользуется у радиослушателей Великобритании сочинение английского композитора 16 века Томаса Таллиса Spem in Alium Nunquam Habui («Нет надежды, кроме как на Бога»). Это хоровое произведение, сообщает газета Telegraph, вошло в «Зал славы» FM и заняло место следом за «Адажио» Альбинони.
Случай, надо признать, удивительный. Ведь сочинение Таллиса – на редкость технически сложное, да и написано на латинском языке. 40 голосов исполняют сорок разных партий, которые то расходятся, теряясь в терпких гармонических созвучиях, то вновь собираются в слаженные торжественные аккорды. Очень важна и пространственная составляющая – мотет предназначен для исполнения в соборах.
Spem In Alium считается главным сочинением Томаса Таллиса (1505-1585). Мотет для 40 голосов написан в 1568 году на слова библейской Книги Юдифи. Подлинный шедевр контрапункта, сочинение, не имевшее себе равных в музыке 16-17 веков.
culturavrn.ru
Источник: OnAir.ru
blog comments powered by Disqus


