Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Американские интернет-радиостанции добились снижения ставок роялти

02 марта 2009
Организация SoundExchange, занимающаяся сбором авторских отчислений для артистов и звукозаписывающих компаний, согласилась уменьшить ставку роялти для коммерческих интернет-радиостанций. В 2009 году радиовещатели будут отчислять по полтора доллара за каждую песню, прослушанную тысячей онлайновых радиослушателей, что на 16% ниже прежней ставки. Но к 2015 году размер отчислений вырастет до двух с половиной долларов за композицию, аудитория которой составила тысячу человек.

Грабительская система ставок роялти, принятая Комитетом по авторским отчислениям (CRB), вступила в силу 9 июля 2007 года. С этого дня маленькие радиовещательные компании обязаны отчислять артистам на 1 200% больше, чем раньше, а ставки роялти для крупных радиостанций выросли на 300%. Если в 2006 году онлайновые радиостанции платили авторам по 0,8 цента за композицию в расчете на одного слушателя, то в 2009-м роялти должно было достигнуть 1,8 цента, а в 2010-м — 1,9 цента.

Новая система отчислений вызвала бурю негодования у интернет-радиостанций; нововведение поставило их бизнес под угрозу, а некоторых и вовсе вынуждало уйти с рынка. Не желая мириться с несправедливостью, группы, представляющие школьных радиооператоров и небольшие коммерческие радиостанции, подали петиции в CRB с просьбой пересмотреть систему ставок. Однако Комитет не нашел никаких оснований для изменения правил и размеров выплат и оставил принятое решение в силе.

Но радиовещатели не сдавались и на протяжении полутора лет упорно добивались снижения ставок. Соглашение с SoundExchange было заключено 16 февраля. Радиостанции празднуют победу и говорят, что пониженные ставки авторских отчислений позволят им продолжать транслировать музыку в Сети и будут способствовать "дальнейшему укреплению взаимоотношений между небольшими бесплатными радиостанциями и миллионами слушателей".

Компьюлента по материалам Ассошиэйтед Пресс

Источник: Broadcasting

1616

blog comments powered by Disqus

Радио


Последние Популярные Коментируют

Темы форума