Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Киргизский аналог радио "Свобода" не смог выйти в эфир

18 декабря 2008
Власти Киргизии отказались вчера возобновлять вещание на национальных каналах радио "Азаттык" (киргизский аналог радио "Свобода") до тех пор, пока не будет предоставлена возможность предварительного ознакомления с его материалами. В киргизской оппозиции это расценили как введение цензуры на программы международной радиостанции. А эксперты считают, что власти Киргизии всерьез опасаются повторения в стране "революции тюльпанов", в которой важную роль сыграло как раз радио "Азаттык", пишет "Коммерсантъ".

Для решения возникшей проблемы в Бишкек прибыл директор департамента зарубежного вещания радиостанции "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" Гари Тэтчер. "В мире у нас почти 1400 партнеров, но это единственный случай, когда мне пришлось выехать на место, чтобы решить чисто техническую проблему,— признался он.— Как выяснилось, вышеуказанная сумма пять раз приходила в Бишкек из Вашингтона и пять раз уходила обратно из-за того, что в переводах не указывался код НТРК. Нас заверили, что нет никаких политических проблем".

Как отмечает "Коммерсант", изначально власти заявляли, что причиной прекращения вещания "Азаттыка" на госканалах стала задолженность компании, однако потом дали понять, что радио слишком критично отзывается о правительстве.

Вещание осуществляется в настоящее время с помощью спутников HotBird и AsiaSat, а также частных радиокомпаний, но коротковолновый диапазон не покрывает всю территорию Киргизии. "Азаттык" не имеет выхода на южные области Киргизии, да и на севере страны оно потеряло значительную часть территории покрытия сигнала. Перспективы возобновления вещания на госканалах журналисты оценивают пессимистично.

Источник: Broadcasting

2135

blog comments powered by Disqus

Радио


Последние Популярные Коментируют

Темы форума