Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Нацсовет разбирается с лицензией «Ретро ФМ» Сергея Курченко

23 мая 2016

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания иногда проявляет необыкновенную ветренность, меняя свои решения на 180 градусов. Свежайший пример: после месяца тишины на вчерашнем заседании члены регулятора во второй раз перенесли вопрос продления лицензии радиостанции «Ретро ФМ» (ООО «НБМ-радио»), входящей в «Радиогруппу УМХ» беглого Сергея Курченко. Согласно проекту решения, регулятор собирался продлить лицензию на 7 лет, но радиостанция подала документы об изменении структуры собственности. Как прокомментировала замглавы регулятора Ульяна Фещук, теперь Нацсовету нужно изучить новые документы.

Напомню, речь идет о лицензии на 17 частот в 10 областях Украины, срок действия которой истекает 24 мая. В средине апреле регулятор оставил заявление о продлении без рассмотрения, запросив полную информацию о структуре собственности. Указанный в документах конечный бенефициар Метью Брэдли Адриан из Белиза показался членам регулятора неубедительным, и они запросили его декларацию. Как заверила меня Фещук после заседания, регулятор так и не получил декларацию Андриана, а потому не планировал продлевать лицензию радиостанции. Хотя текст проекта решения, опубликованный Нацсоветом, свидетельствует об обратном.

Кто стал новым собственником радиостанции, Фещук не знает, поскольку не успела изучить предоставленные UMH документы. Напомню, согласно законодательству, у лицензиата Нацсовета есть 10 дней на подачу документов после изменения структуры собственности в госреестре. По состоянию на сегодня бенефициаром радиостанции «Ретро ФМ» в госреестре указан все тот же белизец Метью Брэдли Адриан.

Между тем, в феврале 2015-го у радиостанции заканчивалась лицензия на вещание на остальные 38 частот в 15 областях. Тогда Нацсовет не интересовали санкции, наложенные на собственника радиостанции, но вызвало вопросы происхождение средств, за которые радиостанция намеревалась переоформить лицензию (2,06 млн грн). Артеменко и Ко обещали даже обратиться в Генпрокуратуру, но через две недели чиновники внезапно передумали и продлили лицензию без лишних вопросов.

Как поступит Нацсовет в этот раз - интрига. Отмечу только, что радиостанция «Ретро ФМ» владеет одной из лучших сетей покрытия по Украине, так что кусок это лакомый.

Источник: mediananny.com

2253

blog comments powered by Disqus

Радио


Последние Популярные Коментируют

Темы форума