Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



«Украинское радио» не может начать вещание на половине из выигранных частот

23 ноября 2016

Государственное «Украинское радио» после триумфальных побед на трех радиоконкурсах ФМ-вещания Нацсовета, проведенных за последние полтора года, так и не может начать полноценного вещания.

По словам главы регулятора Юрия Артеменко, из 32 FM-частот, предоставленных Нацсоветом, радиостанция начала работу только на 17-ти. Об этом чиновник рассказал в пятницу на заседании регулятора. Артеменко сообщил, что причин тому много, но выделил две основные – частичное отсутствие финансирования и несоответствующая квалификация кадров.

Согласно опубликованной регулятором карте покрытия «Украинского радио», радиостанция должна вещать в 134 населенных пунктах по всей Украине (без Крыма, где у них еще 14 частот), из которых 46 частот - собственные (круглосуточное вещание), еще на 7 частотах «Украинское радио» делит эфир с коммунальными радиостанциями («врезки» от 15 минут до 4 часов 20 минут в сутки), остальные 77 частот радиостанция делит с областными радиостанциями (согласно дорожной карте, «региональные окна» должны составлять 6 часов в сутки). Последние частоты достались «УР» путем переоформления существующих частот областных госрадиостанций.

На каких именно частотах не вещает «Украинское радио», Артеменко не уточнил. Напомню, согласно закону об Общественном вещании, Нацсовет обязан обеспечить Национальную Общественную телекомпанию Украины (в которую должна превратиться НТКУ) национальным ФМ-покрытием для трех радиостанций – «Украинское радио», «Проминь» и «Культура». Сегодня «Украинского радио» до сих пор нет в таких областных центрах как Харьков, Одесса и Ивано-Франковск. Ситуация с покрытием двух других радиостанций еще печальнее: у «Проминя» – только одна ФМ-частота в Гадяче Полтавской области; у «Культуры» – по две во Львовской и Волынской областях и по одной - в Черновицкой и Кировоградской.

Источник: mediananny.com

1591

blog comments powered by Disqus

Радио


Последние Популярные Коментируют

Темы форума