«Ростелеком» планирует экспансию на украинский рынок
О том, что «Ростелеком» рассматривает возможность выхода на рынок Украины, РБК daily рассказали два менеджера в самой компании. По словам одного из них, оператор проводит due diligence локального интернет-провайдера «Датагруп». Правда, это не единственный актив, с акционерами которого ведутся переговоры о покупке. Компанию интересует выход на рынок фиксированных услуг связи, в первую очередь широкополосного доступа, поясняет один из источников.
«Что касается мобильного доступа в Интернет, то компания намерена концентрироваться на развитии этих услуг, прежде всего в России. У оператора достаточно большая лицензионная территория именно здесь, предстоит ее освоение. Речь идет не только о диапазоне 2,3—2,4 ГГц, но и о GSM, и о UMTS», — поясняет еще один собеседник РБК daily.
Официальные представители «Ростелекома» комментировать эту тему отказались. «Ростелеком» рассчитывал на покупку «Укртелекома» в ходе приватизации этого оператора. Но в результате сделка так и не состоялась, так как в прошлом году (после того как были объявлены условия аукциона) менеджмент посчитал ее финансово нецелесообразной», — поясняет один из собеседников РБК daily в совете директоров оператора. Он добавляет, что пока вопрос о возможной экспансии на совет директоров оператора не выносился. Но согласно документу «Основные направления стратегического развития оператора в период 2008—2012 годов», который был одобрен еще в 2008 году, экспансия «Ростелекома» в страны СНГ является одной из приоритетных возможностей. Кроме того, «Ростелеком» рассматривал возможности выхода на другие рынки — в Китай и Индию, а с 2010-го — в страны Ближнего Востока.
По данным iKS-Consulting, уровень проникновения широкополосного доступа на Украине на конец 2010 года составлял 17,9%. Для сравнения: по итогам первого квартала 2011 года в России этот показатель составлял почти в два раза больше — 36%. «Рынок широкополосного доступа в Интернет на Украине не только не насыщен, но и достаточно разрознен», — говорит аналитик iKS-Consulting Микола Олиярник. По его словам, в ближайшей перспективе можно ожидать консолидации этого рынка. «Поэтому у «Ростелекома» есть шанс отхватить значимый кусок пирога», — говорит г-н Олиярник.
На первом месте по количеству абонентов ШПД на Украине «Укртелеком» (в этому году 92,79% его акций были приватизированы «дочкой» австрийской компании EPIC), вторую позицию занимает оператор «Воля», на третьем месте — «Киевстар» (входит в группу Vimpelcom ltd.). «Датагруп» входит в десятку крупнейших операторов местного рынка. Она, по данным iKS-Consulting, обслуживает около 61,4 тыс. абонентов и активно наращивает абонентскую базу.
Елизавета Серьгина
РБК Daily
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телекоммуникации
15:10
Телеком бьет антирекорды
Темы форума
22 октября 2026
Транспордерние новости 23.5°E - Astra 3B
22 октября 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
20 октября 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
17 октября 2026
Транспондерные новости 42°E - Türksat 3A/4A/5B/6A
15 октября 2026
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
13 октября 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 октября 2026
Транспондерные новости 49°E - Yamal 601
30 сентября 2026
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
21 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.
06 июля 2026
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band
01 июля 2026
Куплю PULSe 4K в Украине (можно б.у)
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)


